IMG 9386 День города

Итоги деятельности РСДЮСШОР Покровска 

Республиканская специализированная ДЮСШ создана в 2013 году. Основная база этой РСДЮСШОР находится в Покровске, где 201 юный спортсмен занимается дзюдо, самбо и тхэквондо. Школа также имеет отделения в Алдане (65 детей – дзюдо, самбо), Якутске (90 – дзюдо, самбо, тхэквондо), поселке Мохсоголлох (55 – дзюдо, самбо) и селе Октемцы (65 – тхэквондо). Всего в РСДЮСШОР занимаются 446 детей.

Директором  школы является заслуженный тренер Якутии и России Александр Куприянов. В Покровском отделении с июля 2013 года работает тренером обладатель черного пояса по дзюдо, специалист из Монголии Шагдар Гансух. В школе действует отделение адаптивного спорта (Якутск). Детей с инвалидностью тренирует опытный тренер Ахмет Адылканов.

В Мохсоголлохском отделении работает старший тренер-преподаватель Николай Лоднев, ежегодно проводящий престижные благотворительные турниры по самбо. В Алданском отделении ведущим тренером является заслуженный тренер РС(Я) Толибшо Еросейнов.

За прошедший олимпийский цикл (2013-2016) 15 воспитанников стали мастерами спорта, 50 спортсменов выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта. Пять юных спортсменов стали членами сборной России и более 40 воспитанников вошли в составы сборных команд Дальнего Востока. За этот период тренеры РСДЮСШ подготовили: пятерых призеров Кубка Европы, трех призеров чемпионатов России, 24 воспитанника стали призерами первенств страны.

Ерасейнов ТМ и Есеркеева Марьям

Школа гордится успехами Марьям Есеркеевой (тренер Толибшо Еросейнов), дважды ставшей призером Кубка Европы, призером VI Спартакиады школьников страны, победителем и неоднократным призером первенств страны. Воспитанница тренера Николая Лоднева – Татьяна Мисайлова за этот период стала трехкратным призером Кубка Европы, победителем и неоднократным призером первенств России по дзюдо.

В VI Играх «Дети Азии» участвовали 37 воспитанников РСДЮСШОР по 5 видам спорта (самбо, дзюдо, вольная борьба, кураш и тхэквондо). В их копилке пять наград: три серебряные (дзюдо, самбо, кураш) и две бронзовые (дзюдо, вольная борьба) медали. Лучший результат у Анастасии Бочкаревой (тренер Ахмет Адылканов), у которой серебряная (дзюдо) и бронзовая (вольная борьба) медали.

При РСДЮСШОР  организован военно-патриотический и историко-поисковый клуб «Патриот». Одним из направлений клуба является изучение истории не только родного края, но и страны. Клуб ведет поисковую работу по установлению воинов-участников боевых и военных действий.

Школа тесно сотрудничает с  Российским союзом боевых искусств, ДОСААФ России по РС(Я), Международным клубом ведущих специалистов  по боевым видам  искусств, ИФКиС СВФУ, Республиканским центром адаптивной ФКиС, УОР имени Романа Дмитриева, Чурапчинским  ИФКиС и с Ассоциацией юристов России по РС(Я).

Число воспитанников РСДЮСШОР с каждым годом растет, и остро не хватает помещений для полноценного учебно-тренировочного процесса. В связи с этим подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию второго этажа здания РСДЮСШОР в Покровске. В планах – строительство интерната на 75 мест и арочного спортзала. Идет работа по созданию музея, так как имеются очень редкие экспонаты, которых нет не то что в нашей республике, но и в России. Надеемся, что этот музей станет гордостью и брендом РСДЮСШОР.

Сборы МНР4 Фото УТР2 1

 Основные достижения РСДЮСШОР в олимпийском цикле 

  • 30 января  2015 года на основании Приказа Министерства спорта России –  школа получила статус специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва.
  • Награждена знаком качества «Лучшее детям» во Всероссийском конкурсе Общественной палаты России (2015).
  • Стала Лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшее учреждение дополнительного образования детей - 2015» в номинации «Лучшая спортивная школа».
  • ·Школа вошла в число 100 лучших предприятий и организаций России 2015 года  в номинации «Лучшее образовательное учреждение физической культуры и спорта».
  • ·Награждена Дипломом  III  степени в номинации «Проект по сохранению здоровья участников образовательного процесса» в федеральном конкурсе «Школа здоровья - 2016».
  • Стала Лауреатом Всероссийского конкурса образовательных проектов и программ по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи «Гражданин и патриот России - 2016» за проект «Организация работы по патриотическому воспитанию детей  на базе военно-патриотического клуба «Патриот»».

Доброе сердце – добрые поступки

Есть поступки наших воспитанников, которыми мы особенно гордимся. Дзюдоисты братья Аммос и Дьолусхан Куприяновы, учащиеся Покровской СОШ №2, зимой поздно вечером на улице увидели 75-летнего Валентина Санельникова. Старец настолько замерз, что не знал, где его дом и кто он такой. Одежда у него была очень тонкой, что братья надели на него свои куртки, шапки и перчатки, а потом на руках в течение двух часов искали его дом. К счастью, случайно нашли знакомых старика, которым и оставили его. 

Деда потом перевели в Мохсоголлох, затем в Алдан в социальное общежитие, ребята потом с подарками посещали старца. Сейчас Дьолусхан студент 3-го курса  института прокуратуры  в Екатеринбурге,  а  младший брат Аммос служит в армии, заместитель командира взвода, скоро срок службы заканчивается. Мы знаем, что братья – родные племянники всем известного мадьыны чемпиона мира Анатолия Баишева.

Мы в школе не только тренируем детей, прививаем командный дух и трудолюбие, но и учим преодолевать трудности, уважать старших и не обижать маленьких.

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024