IMG 2802

Спортивные комплексы – основа массовости

Предприятия, трудовые коллективы Нерюнгринского района принимают активное участие в спортивной жизни, заключаются договоры с замечательно оснащенными спортивно-оздоровительными комплексами, с крытыми стадионами “Горняк”, “Шахтер”, “Атлант”, “Богатырь” для проведения спортивных мероприятий и регулярных занятий физической культурой своих работников. Строительство спортивных сооружений продолжается. В прошлом году введена многофункциональная спортивная площадка. Намечено строительство спортзала в селе Иенгра.

IMG 2454

Администрациями поселений и спорткомитетом района ежегодно проводится около 270 спортивных мероприятий, с охватом 35 тыс. человек. Ежегодное финансирование спортивных мероприятий составляет 13 млн рублей. Традиционно проходят всероссийские массовые акции “Лыжня России”, “Кросс Наций”, республиканские акции День волейбола, декады оздоровительного бега и ходьбы.
Хорошо поставлен детский спорт. В трех муниципальных и двух республиканских детско-юношеских спортивных школах, в спортивных секциях занимаются пять тысяч детей. В состав сборной команды республики входят 15 юных спортсменов, из них шестеро являются членами сборных команд России по вольной борьбе, боксу, мас-рестлингу, тяжелой атлетике. На V МСИ “Дети Азии” юные нерюнгринцы завоевали 10 медалей, в т.ч. шесть золотых медалей по настольному теннису, и юношеская команда Республиканской детско-юношеской футбольной школы завоевала чемпионское завние. А на VI МСИ 13 юношей и девочек стали серебряными и бронзовыми призерами по боксу, художественной гимнастике, вольной борьбе, самбо, легкой атлетике, а команда баскетболистов стала победителем Игр “Дети Азии” (тренер Степан Григоращук).

Активно реализуется программа физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне”. Нормы ГТО успешно выполняют школьники, проходит апробацию взрослое население. Команда завоевала первое место на финальном этапе регионального фестиваля учащихся республики. Внимание уделяется развитии национальных видов спорта. Культивируются северное многоборье, мас-рестлинг, хапсагай, гиревой спорт. В районе целенаправленно развиваются технические виды спорта, такие как картинг, мотоциклетный и автомобильный спорт. Приоритетное значение имеет адаптивная физическая культура и спорт под руководством Татьяны Алексеевны Питнавы.

 

Быть в авангарде!

 

Нерюнгринский район активно участвует в крупных республиканских мероприятиях и соревнованиях. Хорошо известны имена победителей и призеров международных соревнований, чемпионатов и первенств России. Бронзовый призер международны турниров по вольной борьбе Анастасия Щавлинская, серебряный призер первенства Европы по вольной борьбе Ирина Афанасьева, серебряный призер России по боксу Нурсултан Халыкбаев, чемпионы мира по пауэрлифтингу Екатерина Осипова, Владимир Серкин, победители чемпионатов мира и Европы по мас-рестлингу Татьяна Григорь, Михаил Ковалик, Ирина Севрюк, по тяжелой атлетике Дмитрий Греца, победитель чемпионатов России и мира среди ветеранов по самбо Геннадий Федотов, победитель первенства мира по вольной борьбе среди людей с инвалидностью Валерий Турлаков – честь и гордость спорта Якутии!

DSC01279

По итогам Дней Министерства спорта состоялось заседание совместной выездной коллегии трех министерств и администрации Нерюнгринского района. В направлении физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы Нерюнгринсокму району единогласным голосованием рекомендовано в течение 2017 года организовать работу ГТО, детско-юношеские спортивные школы преобразовать в организации спортивной подготовки, количество занимающихся физической культурой и спортом к 2020 году довести до 40 %, спортивные объекты включить в реестр спортивных объектов РФ, усилить работу по повышению квалификации специалистов по физической культуре и спорту, в 2107 году открыть филиал Училища олимпийского резерва им. Р.М. Дмитриева по футболу и тяжелой атлетике на 25 мест.

 

Мнения и оценки

 

Член Коллегии Министерства спорта, председатель Общественного совета при Министерстве спорта РС(Я), директор института физической культуры СВФУ Дмитрий Платонов сказал, что все замечания и предложения, а также вопросы социальной защиты спортсменов, воспитательная работа спортсменов, создание благоприятных условий для тренировок, решение проблем по подготовке физкультурных кадров будут рассмотрены в ближайшее время.

Начальник Управления детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва Василий Егоров отметил, что рабочие группы посетили все спортивные объекты. Прекрасная материальная-техническая база требует полной самоотдачи от тренеров и спортсменов. По этому поводу проведены совещание, беседы с тренерами о методах тренировок по видам спорта.

Глава администрации Виктор Станиловский считает, что в Нерюнгринском районе в Год молодежи состоялось знаковое событие. Он выразил огромную благодарность заместителю председателя РС(Я) Михаилу Гуляеву, идейному вдохновителю и организатору республиканского мероприятия. Власть, общественность и население совместными усилиями вместе могут сделать добрые дела!

IMG 2991

Руководитель республиканской делегации, министр спорта РС(Я) Георгий Балакшин подчеркнул, что в течение трех дней выявлены все плюсы и минусы по направлениям, по итогам работы коллегии приняты рекомендации. “Очень хорошая практика, когда два-три министерства вместе провели работу, и та работа, которая была проделана, дает уверенность заявить о том, что Дни Министерства спорта послужат толчком в развитии физической культуры и спорта в Нерюнгринском районе”, - отметил он.

 

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ
Поделиться:

#Новости