1306424 9

Об этом сообщил на очередном заседании Оргкомитета Игр Манчаары-2017 заместитель министра связи и информатизации РС(Я) Прокопий Неустроев

По остальным направлениям повестки дня подготовка идет по плану. Об этом перед председателем оргкомитета Игр, вице-премьером Михаилом Гуляевым отчитались руководители задействованных в Спартакиаде министерств и ведомств. 

Министерство культуры и духовного развития, ответственное за самую красочную часть Спартакиады - церемонии открытия и закрытия, а также всю духовную составляющую спортивных Игр, представляли сам министр Владимир Тихонов, руководитель отдела духовного взаимодействия с творческими союзами РС(Я) Сардана Брызгалова и молодой главреж Саха академического театра Руслан Тараховский. Владимир Иванович сам является физкультурником по специальности и имеет большой опыт организации и проведения крупных спортивных мероприятий - в его бытность главой Сунтарского улуса там с большим размахом были проведены IV Спортивные игры народов республики. Сардана Семеновна сообщила, что подготовка тожественных церемоний началась еще с февраля прошлого года, уточнено количество самодеятельных коллективов и профессиональных артистов, которые в них примут участие. Главный постановщик Р.Тараховский рассказал, что сценарий открытия и закрытия уже готов, осталось только утвердить его и приступить  к репетициям. Когда разговор зашел о техническом оснащении стадиона для проведения этого действа, выяснилось, что для пяти светодиодных экранов и звукоусиливающей аппаратуры необходимо не менее 210 киловатт  электроэнергии. Подстанций соответствующей мощности не предусмотрено, как сказал представитель Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Николай Дураев,  однако совместно с «Сахаэнерго» прорабатывается  возможность привлечения резервных дизельных электростанций, после обсуждения было принято решение обеспечить требуемые потребности.

Заместитель министра здравоохранения Людмила Вербицкая доложила о полной готовности своего ведомства для медицинского обслуживания Игр. По пути следования автотранспорта с участниками и организаторами будут обустроены 27 медицинских пунктов с автомобилем, врачом, медседстрой и водителем, оснащенные постоянной связью. На местах проведения состязаний также полностью будет организовано медицинское обеспечение, вплоть до самолета санавиации.

Замминистра связи Прокопий Неустроев сообщил, что оптоволоконная линия связи до села Верхневилюйск по плану может быть протянута только к 2018 году. Для ее реализации требуется 1 362 тысячи рублей, которых в бюджете министерства не предусмотрено. Поэтому совместно с Ростелекомом прорабатывается возможность использования линий радиорелейной связи для улучшения качества работы операторов мобильной связи. Перед местными отделениями федеральных операторов МТС, «Мегафон» и «Билайн» поставлена задача расширения полосы пропускания сигнала до 70 мегабит в секунду. Технический директор филиала МТС Роман Филедоров пояснил, что высокоскоростная система технологии LTE не может быть реализована без введения ВОЛС, а дополнительные станции установить компания не может. Представитель Якутского филиала ПАО «Вымпел-коммуникации» (компании «Билайн») Андрей Драчев пояснил, что они будут модернизировать свои станции. Зампред правительства М.Д.Гуляев потребовал в месячный срок ввести станции МТС в поселках Нам и Кэнтик, где также будут проходить состязания. Нам остается только надеяться, что связисты смогут разрешить все проблемы и обеспечить  6-10 июля бесперебойную и устойчивую связь для организации телетрансляции НВК “Саха”, работы пресс-центра, Оргкомитета и Главной судейской коллегии.

Директор РЦНВС, народный депутат Иннокентий Григорьев представил на утверждение Оргкомитетом образцы символики ХХ Юбилейной Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары» и положение об ее использовании символики, положение о привлечении и расходовании спонсорских средств, квоту участников от муниципальных образований республики, концепцию Эстафеты Огня ХХ Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары». Все эти документы были утверждены. Министр спорта Георгий Балакшин сообщил о создании по опыту предыдущих курпных спортивных форумов специального «Фонда содействия развитию национальных видов спорта Республики Саха (Якутия)», где будут аккумулироваться спонсорские средства.

Владислав КОРОТОВ, фото автора.

Поделиться:

#Новости