novyj prezident fila nenad lalovich 1368892634149577074ru

Объединенный мир борьбы (UWW) принял решение увеличить весовые категории, а также перейти на двухдневный формат соревнований

Эти предложения выдвинула техническая комиссия UWW, они были рассмотрены на заседании бюро UWW и были поддержаны его членами.

Как сказано в пресс-релизе UWW, весовые категории будут увеличены в каждом стиле борьбы с 8-и до 10-и. Работа по этому вопросу продолжится в различных комиссиях, а уже конкретно новые весовые категории будут утверждены на конференции перед августовским чемпионатом мира-2017 в Париже. Новые весовые категории среди взрослых, юниоров и U-23 вступят в силу с 1 января 2018 года.

Двухдневный формат соревнований будет протестирован на первенствах Европы и мира среди юношей, которые пройдут соответственно в июле в Сараево и в сентябре в Афинах. Если нововведение успешно пройдет тестирование, оно вступит в силу так же с 1 января 2018 года. При таком формате борцы будут взвешиваться каждое утро соревнований, с допуском 2 кг во второй день. Как считают инициаторы этого новшества, оно искоренит изнуряющую весогонку и будет способствовать привлечению большого внимания к финальным поединкам.

Для более справедливого разделения лидеров по турнирной сетке чемпионата мира, члены бюро UWW проголосовали за создание годового рейтинга борцов. На чемпионат мира этого года в Париже рейтинг будет определен по результатам Олимпийских игр-2016 и континентальных первенств-2017.

Предполагается, что со следующего сезона при определении рейтинга борцов также будут учитываться результаты некоторых турниров.

«Эти усовершенствования правил принесут большую пользу борьбе, - заметил президент UWW Ненад Лалович. – Наш вид спорта станет сильнее как никогда, и я считаю, что с новыми весовыми категориями и улучшенным форматом соревнований он станет еще более привлекательным для зрителей, а также позитивно будет воспринят непосредственно участниками борцовских соревнований».

Источник: Wrestdag.ru

Поделиться:

#Новости