Борисов

Приветствие главы РС(Я) Е.А. Борисова

Уважаемые участники, судьи, организаторы и гости!

От имени руководства Республики Саха (Якутия) поздравляю вас с началом праздника спорта и дружбы – ХХ Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары», посвященной 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, 95-летию государственности и 25-летию Конституции Республики Саха (Якутия)!

Развитие национальных видов спорта является одним из приоритетов государственной политики. Место проведения юбилейных ХХ игр выбрано неслучайно. Верхневилюйская земля является родиной  известных мастеров национальной борьбы хапсагай Никиты Докторова-Бычырдаана, Василия Степанова-Буучугураса, Алексея Васильева-Мордьоно, в честь которых назван построенный стадион в селе Верхневилюйск. Также верхневилюйцы по праву гордятся именами первого из якутян кандидата в мастера спорта СССР по марафонскому бегу Андрея Устинова, мастеров спорта международного класса по суточному бегу Михаила Еремисова, по бегу на 100 км Николая Бускарова и Ларисы Семёновой. Славные победные традиции сегодня достойно продолжают чемпионка России по марафонскому бегу Сардаана Трофимова, победитель первенства мира по гиревому спорту Михаил Саввинов, абсолютный чемпион республики по хапсагаю Увар Тимофеев и другие. 

Проведение крупных республиканских культурных и спортивных мероприятий в районах консолидирует местное сообщество, пробуждает в людях патриотические настроения. В результате возведения новых объектов культурного и спортивного назначения, благоустройства, внешний облик сёл заметно меняются в лучшую сторону.

Уверен, что нынешняя Спартакиада пройдет на высоком организационном уровне, станет настоящим праздником спорта, красоты и здоровья.

Желаю всем участникам успешных стартов, честной и бескомпромиссной борьбы и достойной победы!

Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024