0900

Александр Брызгалов принял участие в «круглом столе» Государственной думы РФ

Начальник отдела физкультурно-оздоровительной работы Управления физкультуры и массового спорта Александр Брызгалов принял участие в "круглом столе" комитета Государственной думы РФ по физической культуре, спорту и делам молодёжи, посвященном совершенствованию системы нормативно-правового регулирования по внедрению ГТО.

Как рассказал Александр Васильевич, в заседании приняли участие депутаты, члены Совета Федерации, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, законодательных собраний субъектов Федерации, общественных объединений.

Заместитель начальника Управления президента РФ по обеспечению деятельности Госсовета России Алексей Кулаковский предложил включить в комплекс такие популярные среди молодежи виды спорта, как воркаут, скалолазание, боулинг, футбольный фристайл.

О проделанной работе отчитались представители пилотных регионов по внедрению комплекса ГТО: Татарстан, Мордовия, Карелия, Московская, Белгородская, Свердловская области. Они подняли вопрос о наделении полномочиями регионов по присвоению золотых знаков ГТО. Также они сообщили о том, что на своем уровне они разработали знаки за активное участие и пропаганду комплекса.

По итогам обсуждения депутатам рекомендовано принять закон о ГТО, а региональным органам власти - обеспечить подготовку необходимой инфраструктуры и организовать обучение кадров для массового тестирования обучающихся по нормативам ГТО.

Для массового привлечения граждан к занятиям физической культурой и спортом по месту жительства или работы предложили создать физкультурно-спортивные клубы в форме общественной организации или ассоциаций (союзов). Их основными задачами станут пропаганда комплекса ГТО, осуществление подготовки населения к выполнению государственных нормативов и оказание услуг в области физкультуры и спорта.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024