0901

В рамках всероссийского Дня бега 20 сентября более 10 тысяч жителей города Якутска вышли на "Кросс наций 2015"

«В рамках традциционного "Кросса наций", который проводится на всей территории России, мы приняли сегодня старт. По плану мероприятие идет в течение всей недели и сегодня - завершающая его часть. В этом году, по предварительным данным, на старт вышло  10059 человек. Очень активно в организации мероприятия участвовала окружная администрация города Якутска.

0903

На кросс вышло много учащихся школ, трудовые коллективы и студенты города. Хотелось бы, чтобы после этого бега, хотя бы сто человек начали заниматься спортом, осознали, что это нужное дело для здоровья самого человека» - рассказал в комментарии ЯСИА начальник управления физкультуры и массового спорта Якутии Николай Цыпандин.

0902

"Кросс наций" стартовал со стадиона «Юность», а финишировали бегуны на стадионе «Туймаада». Участники кросса пробежали по улицам Ойунского, Пояркова и Кирова. Сотрудники ГИБДД с утра перекрыли улицы, по которым проходило самое массовое мероприятие этой осени.

0905

В "Кроссе наций 2015" решили принять участие люди разных категорий — это студенты и школьники, малыши и пожилые, люди с ограниченными возможностями и спортсмены, велосипедисты, лыжероллеры, рядовые работники и госслужащие. Лучшие бегуны были награждены медалями, кубками, грамотами и призами.

0906

В этом году участников стало значительно больше. Например, в прошлом году в забеге принимало участие 15 лыжероллеров, а сегодня - 53. В 2014 году на "Кросс наций" в Якутске вышло около четырех тысяч человек, в этом  году - на шесть тысяч больше.

0908

 «Я вперые пришел на "Кросс наций" в Якутске. Раньше бегал в своем родном улусе. Впечатляет масштабность мероприятия. Сам пробежал с «Юности» до цирка, на большее не хватило. Нет практики, очень давно не бегал. В следующем году попытаюсь добежать до финиша» - поделился впечатлением участник кросса Вячеслав Федоров.

0909

Дьулустан СЕРГЕЕВ, ЯСИА.

Фото Сергея САРКИСОВА, Sportyakutia.ru. 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024