Спорт возвращается!

Без лишних слов — турнир UFC 249 удался. В контексте общемировой ситуации это событие вовсе резонно считать великим. Российский ветеран смешанных единоборств победно продолжил грандиозную карьеру, а один из лучших бойцов мира завершил свой спортивный путь. И, конечно, Хабиб Нурмагомедов узнал имя следующего соперника, которое для многих болельщиков стало сюрпризом. Подробности — в материале РИА Новости.

Их треугольник разбит

Главным событием вечера стал один из самых обсуждаемых боев последних лет. Изначально Тони Фергюсон должен был наконец-то подраться с Хабибом Нурмагомедовым и попытаться забрать у того чемпионский пояс. Однако из-за пандемии коронавируса россиянин остался на карантине в Дагестане.

Новым соперником Фергюсона стал другой американец — Джастин Гэтжи. Первый и четвертый номера легкого дивизиона оспорили временный титул и право стать следующим соперником Нурмагомедова. Зрелище ожидаемо получилось выдающимся. Атлеты бескомпромиссно рубились в стойке, что при отсутствии зрителей на арене позволяло услышать всю звуковую гамму ударов по человеческому телу и физиономии.

Выражения лиц у бойцов поначалу заметно отличались. Если Гэтжи выглядел максимально сосредоточенным, то Фергюсон разил своим фирменным взглядом и не забывал улыбаться после пропущенных ударов.

На последних секундах второго раунда заявленный фаворит поединка был ближе всего к победе. Фергюсон нанес оппоненту мощнейший апперкот и сбил его с ног. Возможно, Гэтжи спас лишь гонг. Зато в третьей пятиминутке Джастин ответил тем, что его попадания начали явно деформировать лицо Тони. Фергюсон оказался окровавленным, а к четвертому раунду его запас прочности уже не выглядел образцовым.

Такой ход боя привел к тому, что Гэтжи на заключительном отрезке поединка фактически начал избиение соперника. Рефери в октагоне вынужден был остановить схватку на предпоследней минуте во время очередной атаки Джастина. Сперва Фергюсон воспринял это довольно нервно, но затем все же успокоился и поздравил нового вице-короля дивизиона.

Не остался в стороне и легитимный хозяин главного трона легковесов. Нурмагомедов поздравил Гэтжи в Twitter и назвал бой в его исполнении очень умным. Момент важный, ведь 31-летний Джастин действительно продемонстрировал усовершенствованную версию самого себя, окончательно закрепившись в числе абсолютно топовых атлетов UFC.

Заодно Хайлайт продолжил документально следовать своему прозвищу и получил бонус в 50 тысяч долларов за "Выступление вечера". Аналогичные награды он с Фергюсоном заработал за "Бой вечера", и теперь подобных премий у Гэтжи девять за семь поединков в UFC.

Логично, что Джастин подчеркнул желание драться с Нурмагомедовым, назвав его лучшим в мире. При этом американец демонстративно снял с себя временный пояс и бросил его на настил. "Я жду настоящий", — заявил Гэтжи.

На этом фоне Фергюсон остался олицетворением спортивной несправедливости. Эль Кукуй, так и не получивший реального титульного шанса, отдалился от него. И это после серии из 12 побед подряд и временного пояса, завоеванного в 2017 году. Сейчас американцу уже 36 лет, и не исключено, что мы увидели начало заката его феноменальной карьеры. Пока же Фергюсон, по сообщениям СМИ, был отправлен в больницу после боя.

Сехудо ушел чемпионом

В соглавном событии вечера американец Генри Сехудо защищал чемпионский титул в легчайшем весе от соотечественника Доминика Круза. Последний вернулся спустя более трех лет простоя. В конце 2016 года боец по прозвищу Доминатор как раз уступил пояс этого дивизиона Коди Гарбрандту.

Измученный травмами 35-летний Круз не смог с ходу заскочить обратно на трон, хотя отчаянно старался успевать за соперником. Во втором раунде спортсмены неприятно столкнулись головами, что к привело к рассечению у Сехудо. Лицо и торс бойца залило кровью, но доктор разрешила ему продолжить схватку. Казалось бы, у Круза появилось преимущество, однако вскоре Генри поймал его ударом коленом в голову. Претендент рухнул на настил, Сехудо оставалось провести добивание.

В итоге рефери остановил бой, но произошло это в последние мгновения раунда. Круз эмоционально сетовал, что такое решение неверно, так как он мог защищаться в оставшиеся пару секунд. Но его слова собственным эпилогом затмил Сехудо.

"Я — величайший боец всех времен. Ни у кого нет такого резюме. И вообще, я хочу кое-что заявить. Я многого добился в спорте и хочу уйти, наслаждаться жизнью. Мне 33 года, у меня есть девушка, я хочу завести семью. Я доволен своей карьерой и сегодня завершаю ее", — сказал Генри, поблагодарив свою команду и руководство UFC.

На шее Сехудо привычно висела его золотая олимпийская медаль Игр-2008. Еще недавно он был четвертым двойным чемпионом в истории UFC, но в декабре оставил пояс наилегчайшего дивизиона. В общем мужском рейтинге промоушена атлет с гордым прозвищем Triple C (Тройной Чемпион) забрался на третье место.

Парад тяжеловесов

Единственный российский участник турнира выступал в предварительном карде. Алексей Олейник, занимающий 12-е место в рейтинге тяжелого дивизиона, дрался с экс-чемпионом весовой категории Фабрисиу Вердумом. Для бразильца бой стал первым после дисквалификации за нарушение антидопинговых правил.

Этот поединок опытнейших мастеров (обоим по 42 года) перед началом по праву называли схваткой за звание лучшего грэпплера-тяжеловеса. Однако Олейник решил сосредоточиться не на фирменной стихии, а на работе в стойке, чем заметно удивил оппонента. Несколько раз россиянин сумел потрясти Вердума своими ударами.

Первый переход в партер случился лишь в середине второго раунда. Бразильцу удалось провести несколько попыток болевых и удушающих приемов, но Олейник выбрался даже из самых сложных ситуаций. По итогам боя россиянин отпраздновал победу раздельным решением судей (28-29, 29-28, 29-28).

Основной кард начался с другого поединка тяжеловесов. Бывший игрок в американский футбол Грэг Харди, представляющий США, единогласным решением рефери (30-27, 30-27, 30-27) нанес первое поражение в карьере Йоргану де Кастро из Кабо-Верде.

А позже в октагон вышли камерунец Фрэнсис Нганну и суринамец Жаирзиньо Розенструйк — второй и шестой номера тяжелого веса соответственно. Столкновение глыбообразных панчеров завершилось стремительно и жестко. Нганну отправил соперника в брутальный нокаут, остановив бой на 19-й секунде. Эта расправа принесла обладателю сильнейшего удара в UFC (1,3 тонны) бонус за "Выступление вечера".

Остальные итоги

Эффектный нокаут оформил и девятый номер полулегкого дивизиона Келвин Кэттер. Американец во втором раунде локтем "выключил" соотечественника Джереми Стивенса, занимающего седьмое место в весовой категории. При этом проигравший еще был оштрафован, так как не сумел показать нужный вес к бою.

Также стоит отметить реванш двух легенд UFC — американцев Энтони Петтиса и Дональда Серроне. Они уже встречались в 2013 году, и тогда Ковбой уступил. На этот раз Петтис вновь оказался сильнее, одержав победу единогласным решением судей (29-28, 29-28, 29-28). Зато бой, прошедший в полусреднем весе, позволил Серроне в очередной раз обновить рекорд по числу выступлений в UFC (35).

Следующий турнир промоушена также пройдет в американском Джексонвилле. Шоу начнется в ночь на 14 мая по московскому времени, его возглавят Энтони Смит и Гловер Тейшейра.

Александр Бокулев, РИА Новости

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…