IMG 6622

Обзор всех боев прошедшего в Якутске международного турнира по смешанным единоборствам «Nord Fight: Кубок Ил Дархана».

 

Турнир вызвал огромный ажиотаж в Якутии. Трехтысячный спортивный комплекс «Триумф» был практически битком набит зрителями (с учетом дополнительно приготовленных мест на арене). Специальным гостем турнира стал известный российский спортсмен, актер и телеведущий Сергей Бадюк. Приезд звездного ведущего заметно поднял уровень мероприятия.

IMG 5927

IMG 5576

IMG 5541

За поединками внимательно следили Глава Якутии Егор Борисов, заместитель председателя правительства республики Михаил Гуляев, министр спорта РС(Я) Георгий Балакшин, президент Дальневосточной Федерации панкратиона Дмитрий Коньков, президент Федерации современного панкратиона республики Иван Охлопков и другие почетные гости.

IMG 6688

В рамках турнира было проведено десять поединков. Шесть из них имели рейтинговый характер, три за право представлять Россию на «Road FC» и главный бой – за титул чемпиона Азии. Сделаем небольшой экскурс по всем боям. Рейтинговые и отборочные поединки проходили по формату 2 раунда по 5 минут, а чемпионский бой – 3 раунда по 5 минут.

65 КГ. БОРИС ИГНАТЬЕВ (ЯКУТИЯ) VS СТЕПАН ГРОМОВ (ЯКУТИЯ)

Первый бой вечера между Борисом Игнатьевым и Степаном Громовым получился без особой интриги. Почти сразу же Игнатьев обозначил свое преимущество, полностью задавив оппонента в партере. А в середине первого раунда воспитанник спортивного клуба «Ураанхай» провел серию точных прямых ударов в голову и корпус, после которых Степан Громов был не в состоянии продолжить бой. В итоге – победа техническим нокаутом.

IMG 5056

78 КГ. МОВСАР ДОХСОЕВ (ЯКУТИЯ) VS АЛЕКСЕЙ ГАВРИЛЬЕВ (ЯКУТИЯ)

Следующий бой также продлился недолго. Мовсар Дохсоев сходу повалил соперника в партер, сделав красивый бросок задним прогибом. Далее последовал удушающий прием. Алексей Гаврильев тут же постучал ладонью, показывая, что сдается. Это случилось на второй минуте первого раунда.

IMG 5651

94 КГ. РУСЛАН СИВЦЕВ (ЯКУТИЯ) VS ШЕРЗОД ХАСАНОВ (ЯКУТИЯ)

Уроженец Чурапчинского улуса Руслан Сивцев одержал красивую победу над Шерзодом Хасановым. Сивцев агрессивно начал бой. Уже в начале первого раунда мощным ударом по челюсти отправил Хасанова на настил октагона, но нанести значительный урон в партере спортсмен не успел. Зато чурапчинец взял свое во втором раунде. В очередной раз повалив соперника, Руслан Сивцев начал двумя руками жестоко и беспощадно избивать противника. Посе нескольких ощутимых ударов тренеры Хасанова выбросили полотенце и попросили остановить бой. Технический нокаут.

IMG 5848

57 КГ. КАЗИМИР ЗАХАРОВ (ЯКУТИЯ) VS САННИ ХАТРИ (ИНДИЯ)

Мастер спорта по вольной борьбе Казимир Захаров («Sakha Wrestling MMA») в стиле известного бойца UFC Хабиба Нурмагомедова провел бой против индуса Санни Хатри. Многочисленные тейкдауны и контроль в партере. Такая тактика принесла ему победу единогласным решением.

IMG 6874

62 КГ. МИЧИЛ ОСИПОВ (ЯКУТИЯ) VS ДИПЕШ РАСАЛ (ИНДИЯ)

Дипеш Расал вышел на восьмиугольник пританцовывая под известную индийскую песню «Джимми, джимми, ача, ача» из кинофильма «Танцор диско». Однако против Мичила Осипова из клуба «Ураанхай» ему явно было не до смеха. Уроженец Вилюйского улуса за десять минут совершил пять тейкдаунов (переводв партер), реактивными проходами в ноги. Мичил провел бой на одном дыхании, постоянно нагнетая темп и выбрасывая тяжелейшие лоу-кики. Индус, хоть и заметно превосходил якутянина в росте, но так и не смог доставить ему трудности. Судьи единогласно отдали победу Мичилу Осипову.    

IMG 7230

63 КГ. АЛЕКСЕЙ ПАСТОРОВ (ЯКУТИЯ) VS АНДРЕЙ ХАРЧЕНКО (БЛАГОВЕЩЕНСК)

30-летний уроженец поселка Хандыга Томпонского улуса Алексей Пасторов является кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе и мастером спорта по боевому самбо, победителем многих международных турниров по смешанным единоборствам (6 побед, 1 поражение). Его соперник Андрей Харченко из Благовещенска также сторонник болевых и удушающих приемов. Это тот самый боец, который в прошлом году на турнире "Вызов Амура-10" в Благовещенске болевым приемом нанес поражение якутянину Айталу Михайлову. Как и ожидалось, поединок двух самбистов прошел исключительно в партере. Пасторов в положение сверху наносил множество ударов коленом и рукой. А вот Харченко искал своей счастье в болевых приемах, к которым был готов якутский боец.  В середине второго раунда Алексей Пасторов вновь "оседлал" противника и начал наносить тяжелые удары по лицу. Судья был вынужден остановить бой. Снова технический нокаут.

IMG 5813

65 КГ. ЕВГЕНИЙ РЯЗАНОВ (ХАБАРОВСК) VS БОРИС ФЕДОРОВ (ЯКУТИЯ)

Евгений Рязанов обещал «уничтожить» якутянина Бориса Федорова («Sakha Wrestling MMA»). Конечно, боец их Хабаровска не послал в нокаут Федорова, но выиграл по очкам. Причем, заслуженно. Бой прошел в стойке, где многое получалось у Рязанова.  Как никак он чемпион России и призер Кубка мира по кикбоксингу. Опытный кикер наносил ощутимые удары ногами по корпусу, да и руками работал неплохо. В середине первого раунда хабаровчанин и вовсе отправил Федорова в нокдаун. Удар ногой с разворота был такой силы, что якутянин упал и лишь чудом ушел от добивающих атак. Борис ответил несколькими успешными ударами руками, после которых у Евгения Рязанова появилось рассечение. Второй период завершился с переменным успехом. Гость из Хабаровска снова нанес успешные удары ногами, а якутскому бойцу удался тейкдаун. Но этого оказалось мало. Все судьи отдали победу Евгению Рязанову.

IMG 6295      

+94 КГ. ПЕТР ЕГОРОВ (ЯКУТИЯ) VS АЛЕКСЕЙ ЛЕВИН (ЯКУТИЯ)

«Битва титанов» обещала стать сверхинтересной, ведь встречались бойцы, вес которых превышал сто кило. Любой их удар был чреват тяжелыми последствиями. Петр Егоров – многократный чемпион Якутии и ДВФО по боксу, а Алексей Левин (СК «Ураанхай») – финалист чемпионата ДВФО по ММА. Егоров как умелый ударник работал вторым номером и действовал на контратаках, когда надо выбрасывая свои «кувалды». Левин пропускал тяжелые удары, но несмотря ни на что весь бой шел вперед, ни разу не отступил назад. В итоге победу единогласным решением праздновал Петр Егоров.

IMG 6592

ОТБОРОЧНЫЙ ТУР НА «ROAD FC»         

Четыре бойца веса 70 кг участвовали на отборочном туре корейского промоушена «ROAD FC», среди которых был якутский спортсмен Герман «Илбис Хаан» Березкин. Победитель должен был представлять Россию на финальном этапе в Южной Корее, где будет разыгран главный приз - один миллион американских долларов.

IMG 5247

Березкин дрался против Евгения Лахина из Омска, а в другой паре сошлись Эльнур Агаев из Хабаровска и Павел Гордеев из Тюмени. Бойцы бились по олимпийской системе. Победители пар сразу выходили друг против друга и определяли хозяина путевки в Корею. К сожалению, Герман Березкин уступил Лахину. Во втором раунде он попался на удушающий прием. Справедливости ради отметим, что Евгений Лахин не смог согнать вес, но несмотря на это бой все-таки состоялся (судьи показали желтую карточку). Не вооруженным глазом было видно, что гость из Омска более свеж и габаритнее. После победы Лахин взял микрофон и попросил прощения у зрителей за то, что не сбросил лишние килограммы. Однако в итоге путевку завоевал не он, а хабаровчанин Эльнур Агаев, выигравший по очкам у Павла Гордеева. Дело в том, что Лахин после победы над якутянином ввиду травмы снялся с соревнований…

IMG 7771

БОЙ ЗА ТИТУЛ ЧЕМПИОНА АЗИИ

57 кг. Григорий Попов (Якутия) Vs Ким Сунг Чже (Южная Корея)

IMG 6527

Главным боем вечера стала встреча якутянина Григория Попова (СК «Ураанхай») с  корейцем Ким Сунг Чже за титул чемпиона Азии по версии MFP. Григория многие знают как чемпиона мира, Азии, России по муай-тай, но и по смешанным единоборствам он имеет весомые достижения. Однако за такой высокий титул дрался впервые. Во время взвешивания было заметно, что ради этого чемпионского боя Попов согнал много килограммов. Усилия оказались не напрасными. Григорий выиграл бой уверенно и без вопросов. С первых минут он начал диктовать свои условия и показывать, кто является хозяином ринга. Якутский боец не только попадал руками и ногами, но и когда надо совершал красивые броски со стойки. Львиную долю боя соперники провели в стойке, где заметное преимущество было у Попова. Славящийся своими тайбоксерскими навыками Григорий, под оживленные крики с трибун «Гриша! Гриша! Гриша!» раз за разом попадал жесткими лоу-киками, хай-киками, даже локтями и коленом. Кореец не сдавался, дрался до последнего, но одного желания было мало. Якутянин в этом вечер был явно сильнее. Этот бой стал настоящим украшением и красивым завершением спортивного мероприятия. Все судьи единогласно присудили победу якутскому бойцу. Григорий Попов – чемпион Азии по смешанным единоборствам по версии MFP! Под шквал аплодисментов зала победитель получил из рук Ил Дархана Егора Борисова кубок и чемпионский пояс.   

Итоги турнира «Кубок Ил Дархана» доказали, что смешанные единоборства в Якутии имеют права на существование. Интерес есть, перспективные бойцы тоже. Народ требует продолжения!  

Николай БЯСТИНОВ,

Sporyakutia.ru

 

 

 

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…