5ad56a6f e5d0 4a69 b9dd 2c5fc9b1da36

5 марта в СК «Небесная река» отгремел IV турнир по смешанным единоборствам «Битва Боотуров. Кумите».

 

 

Исполнительный директор федерации панкратиона РС(Я) «Дивизион-Восток» Алексей Готовцев, известный как «Якутский зверь», рассказывает о ярких моментах турнира.

- Турнир собрал рекордное количество участников – 110 бойцов из 19 спортивных клубов («Мохсогол», «Росомаха», «Ураанхай», «Саха рестлинг», Якутская кадетская школа-интернат, ДЮСШ-2 – школа дзюдо, «Саха файт», «Лидер», «Вариорс», «Таата», «Бэдэр-самбо», «Бэдэр-кикбоксинг», «Белый медведь», Амга, Кангалассы, «Император», «Небесная Река», «Хотой», «Триумф» и др.).

Впервые за всю историю проведения соревнований по смешанным единоборствам было задействовано 24 весовые категории. Кроме мужчин ринг украсили девушки, которые продемонстрировали яркие бои. Это воспитанницы школы дзюдо (тренер Дмитрий Куимов) Дарья Свинцова и Анастасия Бушта. Они показали бойцовский характер и волю к победе. Девчонки сделали себе подарок на 8 Марта, став чемпионками нашего турнира.

Самым возрастным участником был Алексей Лаптев, президент СК «Ураанхай». В бою он еще раз доказал, что он истинный воин и настоящий мужчина! В финальном бою его соперник применил удушающий приём, а Алексей держался до конца, пока не «уснул». А до этого в первом бою он одолел более молодого и опытного соперника, чем заслужил всеобщее уважение!

Сенсационные победы принадлежат бойцам СК «Ураанхай» и «Саха рестлинг ММА» - Александру Сивцеву, Александру Старостину и Аскару Джанбулаеву. Красоту и зрелищность панкратиона показали Гаврил Попов и Василий Атласов. Среди юниоров отличился Артем Новаков (СК «Росомаха»). Никто не смог выдержать его сокрушительных ударов. Если он будет хорошо тренироваться, то у него есть все перспективы стать профессиональным спортсменом.

Из юных участников (возрастная категория юноши 14-15 лет) хотел бы отметить Руслана Халилова, СК «Мохсогол» и Яна Лукина, СК «Вариорс». Из тяжеловесов своей универсальностью отличился Владимир Иванов (СК «Триумф»). Он получил специальный приз.

Как действующему спортсмену и человеку, приближенному к этому виду спорта, меня радует растущая популярность смешанных единоборств. У нас есть свой зритель, своя аудитория, на которую мы твердо рассчитываем. Следующий турнир планируем на 12 июня, в День России.

Выражаю огромную благодарность президенту федерации ушу РС(Я) Василию Самсонову и лидеру партии КПРФ Виктору Губареву за предоставленное помещение и призы для нашего турнира. Отдельная благодарность генеральному директору ООО «Престиж» Василию Андросову и президенту федерации панкратиона РС(Я) «Дивизион-Восток»Геннадию Оллонову.


Саина ШЕЛОМОВА

Поделиться:

#Новости