В субботу Борогон принял республиканский турнир по панкратиону.

В рамках турнира состоялись 7 боев в 4 весовых категориях. Чемпионский пояс же разыграли бойцы в категории до 71 кг. В главном бою вечера встретились уроженец Томпонского улуса, представитель СК «Sakha wrestling MMA» мастер спорта по вольной борьбе Узаир Абдураков и чурапчинец, чемпион России по микс-файту Григорий Барашков.

За выход в финал Узаир Абдураков досрочно болевым приемом победил бойца СК «Триумф ММА» Еремея Сокорутова, а Григорий Барашков в тяжелом бою взял верх над Маруфом Сафаровым. Маруф является трехкратным чемпионом республики по ушу-саньда и оказал достойное сопротивление будущему финалисту. В итоге Григорий Барашков сумел вырвать победу техническим нокаутом.

В финале, в котором разыгрывался главный пояс промоушена «Битва Боотуров» Абдураков перевел Барашкова в партер и провел болевой прием на руку на 5 минуте боя. Кроме пояса победитель получил приз в 25 тысяч рублей.

d03beb1b c769 44ff a4aa f97fb06d6148

Руководитель клуба «Sakha wrestling MMA» от которого выступал Узаир Абдураков Иван Охлопков отметил, что в будущем этот боец сможет заменить его в весовой категории до 70 кг в «Fight Night»: «Узаир был со мной в Москве и занимался в клубе Хабиба Нурмагомедова «Eagles MMA». Хочу выразить ему за это большую благодарность. Там он провел первый отборочный бой для того чтобы попасть в промоушен «Fight Night» и выиграл. Думаю, что в следующем году он может заключить контракт и выйти на большой турнир. Узаир является моим земляком, вырос в Хандыге. Окончил УОР в Хасавюрте и является мастером спорта по вольной борьбе. Он ведь еще совсем молодой. Ему только 22 года. На ринге его отличает настоящий бойцовский характер, так что думаю у него хорошее будущее в смешанных единоборствах».

«Думаю что наш турнир получился, – считает учредитель федерации панкратиона Якутии Дмитрий Федоров, – в спортивно-оздоровительном комплексе им. Н.Н. Тарского собралось много зрителей, приехали делегации болельщиков из Якутска и Чурапчи. Профессионально отработали наши судьи – главный судья соревнований Алексей Готовцев и боковые Виктория Барашкова и Василий Атласов. Большую помощь нам оказали наши спонсоры, генеральным спонсором выступил КПРФ, председатель нашей федерации Геннадий Оллонов является депутатом улусного собрания от этой партии. Хочу поблагодарить всех организаторов, спортсменов за то, что поддержали наш турнир и помогли нам в проведении соревнований на достойном уровне. В следующем году весной мы планируем провести чемпионат республики по панкратиону, а в декабре проведем очередной тур промоушена «Битва Боотуров». К нам уже поступило предложение провести турнир в Чурапче».

8f7b9e99 b1d0 43bf adec a876a68ca743

Итоги турнира «Гран-При Битва Боотуров. Тойон Мүрү-2017», по правилам Всемирной лиги профессионального панкратиона (Версия PLP).

Рейтинговые бои:

2 раунда по 5 минут

Весовая категория 62 кг.

1 место - Слепцов Ян (СК «Триумф ММА», тренер Уваров П.В., г. Якутск), призер Кубка мира по кикбоксингу 2014 г., чемпион РС (Я) по кикбоксингу (К1) 2013, 2014, 2015 г., чемпион РС (Я) по ушу-саньда 2016 г.;

2 место - Григорьев Борис (Усть-Алданский улус, тренер Иванов А.М.), чемпион РС (Я) по боксу 2014 г., КМС по боксу.

Победа болевым приемом «рычаг локтя» в позиции «треугольника».

Весовая категория 66 кг.

1 место - Анчуров Сергей (СК «Триумф ММА», тренер Уваров П.В., г. Якутск), чемпион РС (Я) по классическому панкратиону 2016 г., серебряный призер чемпионата РС (Я) по ушу-саньда 2017 г.;

2 место - Караханов Шамиль (СК «Спортбаза», тренер Садыков Фархат, г. Якутск), чемпион РС (Я) по ушу-саньда 2015 г., чемпион РС (Я) по боевому самбо 2016 г., чемпион РС (Я) по самбо 2016 г., призер чемпионата РС (Я) по ММА 2017 г., победитель турнира «Стрелка» 2017 г.

Победа ТКО в 1 раунде.

Весовая категория 92 кг.

1 место - Касимов Виктор (СК «Триумф ММА», тренер Уваров П.В., г. Якутск), чемпион РС (Я) по ушу-саньда 2016, 2017 г., чемпион РС (Я) по классическому панкратиону 2016 г., бронзовый призер чемпионата РС (Я) по ММА 2016 г.;

2 место - Додон Виталий (СК «Спортбаза», тренер Садыков Фархат, г. Якутск), чемпион РС (Я) по самбо 2015 г., призер чемпионата РС (Я) по ММА 2016 г., призер чемпионата РС (Я) по классическому панкратиону 2016 г.

Победа по итогам 2 раундов единогласным решением судей.

Бои турнира «Гран-При» за пояс чемпиона промоушена «Битва Боотуров»:

Весовая категория 71 кг.

1 место - Абдураков Узаир (СК «Саха Реслинг ММА», тренер Охлопков И.Ф., Томпонский район), чемпион РС (Я) по ММА 2017 г., победитель открытого турнира РС (Я) по ушу-саньда 2017 г., чемпион РС (Я) по грэплингу 2017 г., КМС по АРБ, КМС по ММА, МС по вольной борьбе;

2 место - Барашков Григорий (Чурапчинский улус), чемпион РС (Я) по ММА 2016 г., чемпион Росси по микс-файту 2017 г.;

3 место - Сафаров Маруф (СК «Небесная река», тренер Деливашо, Республика Таджикистан), чемпион РС (Я) по ушу-саньда 2015, 2016, 2017 г., чемпион открытого турнира г. Нерюнгри по ушу-саньда 2017 г., призер чемпионата РС (Я) по грэплингу 2017 г.

4 участник - Сокорутов Еремей (СК «Триумф ММА», тренер Уваров П.В., Усть-Алданский улус), призер чемпионата РС (Я) по ушу-саньда 2016 г., участник международного турнира по современному панкратиону «Норд Файт» 2016 г.

Результаты боев:

  1. Полуфинальный бой (1 раунд 9 минут) Абдураков - Сокорутов, победа болевым на руку;
  2. Полуфинальный бой (1 раунд 9 минут) Барашков - Сафаров, победа ТКО;
  3. Бой за 3 место (1 раунд 9 минут) Сафаров - Сокорутов, победа болевым на руку;
  4. Финал (1 раунд 12 минут) Абдураков - Барашков, победа на 5 минуте боя болевым на руку.

Главный судья - Алексей «Дикий якут» Готовцев, исполнительный директор Федерации панкратиона РС (Я), неоднократный чемпион РС (Я) по ушу-саньда, призер чемпионата России по ушу-саньда, чемпион Всероссийского мастерского турнира по классическому панкратиону, призер Кубка России по панкратиону, финалист турнира Гран-при по профессиональному панкратиону 2016 г. (г. Ломегу, Португлаия), обладатель 2 дуаня черный пояс по ушу, КМС по классическому панкратиону.

Рефери в ринге - Петр Васильевич Уваров (руководитель СК «Триумф ММА», г. Якутск, судья Дальневосточной категории по ММА, неоднократный призер и чемпион РС (Я) по кикбоксингу и тайскому боксу).

Боковые судьи:

  1. Барашкова Виктория Семеновна, МС России по вольной борьбе, судья Всероссийской категории по спортивной борьбе;
  2. Атласов Василий Владиславович, бронзовый призер Кубка России по кикбоксингу 2016 г., чемпион РС (Я) по классическому панкратиону 2017 г., чемпиона РС (Я) по ушу-саньда 2017 г., КМС по боксу, КМС по кикбоксингу.

Судья-хронометрист - Саввинов Иннокентий Егорович, неоднократный призер РС (Я) по кикбоксингу, КМС по кикбоксингу.

Судья-анонсер - Дмитрий Николаевич Федоров (СК «Белый медведь», тренер Панаев А.Е.), учредитель Федерации панкратиона РС (Я).

Президент Федерации панкратиона РС (Я) - Геннадий Николаевич Оллонов, предприниматель, депутат Улусного Собрания депутатов Усть-Алданского улуса от партии КПРФ, МС по пулевой стрельбе.

00cc11d0 d9e8 414e be77 daedab569269

8a3b4079 0979 4142 8eae fa3a68cc878a

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости