«Спорт Якутии» за 13 дней до начала главного боя провел небольшой опрос:

Исходя из многочисленных комментариев в нашем инстаграм-паблике @sport_yakutia_ - большая половина аудитории поддерживает бешеного ирландца Конора Макгрегора, однако тренеры, спортсмены и специалисты в области смешанных единоборств склоняются в пользу дагестанского бойца Хабиба Нурмагомедова.

202625 a200800abf0c97f1456f928ba269fe6f

«Спорт Якутии» за 13 дней до начала главного боя провел небольшой опрос:

Иван Охлопков, руководитель и тренер клуба Sakha Wrestling MMA:

23161572 1959667411024729 6654193742225866752 n

- Я болею за нашего земляка и просто хорошего человека Хабиба Нурмагомедова. В бою он будет намного лучше Конора, в плане функциональной готовности, хотя тот будет свеж за счет двухлетнего перерыва, но все-таки это срок и в UFC идет постоянный прогресс. Никто не остается на прежнем уровне. Так же я не исключаю того, что бой могут перенести на другую дату. Все потому что UFC – это привлекательная организация, где вкладывают и поднимают крупные деньги за счет прямых и «темных» спонсоров.

Виктор Рассадин, капитан команды сборной Якутии по вольной борьбе:

IMG 1615

- Я патриот России и я - за Хабиба Нурмагомедова. Конечно, Макгрегор – это звезда UFC, но настоящий чемпион – это Хабиб. Он лучше в клетке! И выиграет эту встречу в третьем раунде: в партере возьмет удушающим приемом, либо будет технический нокаут.  

Тургун Попов, руководитель и тренер клуба «Ураанхай»:

1496744008 pmz6mhaz8di

- Я сохраняю нейтралитет, но, как россиянин, поддерживаю Хабиба Нурмагомедова и думаю, каждый должен склоняться в сторону своего соотечественника. А каким будет бой? Если Конор хорошо поставил борьбу, и будет избегать тейк-даунов, то он победит, а Хабиб одержит бой, если будет все время изматывать ирландца в партере. Еще не стоит забывать, что UFC – это место, где крутятся большие деньги и политика, так что организаторы могут «сделать» триумфальное возвращение Конора Макгрегора после двухлетнего перерыва. Потом будет матч-реванш и там возможно одержит победу Хабиб Нурмагомедов.  

Василий Лисица, тренер по боксу, мастер спорта РФ:

724A7069 web

- Честно говоря, я особо не слежу за боями в UFC. Меня больше привлекает экстремальный спорт и бокс в любом его направлении: будь это олимпийский, любительский или профессиональный. Но могу сказать, что сам по себе этот бой накрученный, много информационного шума, поэтому я, конечно, в курсе событий. Считаю, очевидный фаворит - Хабиб Нурмагомедов, а Конор Макгрегор в последний раз в UFC выходил против Эдди Альвареса, а в профессиональном боксе проиграл Флойду Мейвезеру. Еще помню, он (Конор) когда-то одержал победу над Жозе Альдо. Вообще ирландец сам по себе хороший ударник, но если Нурмагомедов переведет его в партер, то не останется никаких шансов. Очень сомневаюсь, что за два месяца Конору удалось поднять уровень борьбы. Когда он готовился к встрече с Мейвезером, то попросил известного тренера Фредди Роуча поработать с ним. На что он ответил: «Да, я, могу тебе помочь, но для этого требуется пять лет, а не пять месяцев». Поэтому Макгрегор одержит победу только в том случае, если сможет реализовать то, что у него есть – работу в стойке, но пройти полную дистанцию с добавлением партера не сможет. У него не такая крепкая функционалка.

В смешанных единоборствах очень трудно что-то предсказать. В арсенале бойцов есть один удар на удачу – лаки-панч, где спортсмен, являясь аутсайдером, применив его, выходит в победители и таких ситуаций достаточно много. Буду ли я смотреть этот бой, зависит от места, где я на тот момент буду находиться. Как раз 6 октября пройдут сразу два финала: первенства республики по боксу в Покровске и в Туле - чемпионат по боксу ОО РФСО «Локомотив», в одном из них я точно буду задействован.   

Николай Бястинов, спортивный журналист и комментатор:

31603789 2079871265557561 7243268564369539072 n

- Я реалист и из этих двух выбираю Хабиба. Своей универсальностью, как в стойке, так и в борьбе он получше смотрится на фоне Конора. Это он доказал при равной встрече с такими ударниками, как Барбоза и Яквинта, где в некоторых моментах Хабиб их превосходил. А в партере он явный фаворит, тут даже нечего добавить. Что касается Конора, то он чистый ударник и никогда не выигрывал в партере. Думаю, в этом бою Макгрегор рассчитывает на один шальной удар, которым он отправил в нокаут Диаза. В поединке против Хабиба, это так просто не прокатит. Если и сработает, то Конор должен постараться попасть в него в первом же раунде, а иначе - конец. Поэтому стиль Макгрегора очень удобен для Хабиба и моя ставка 99 процентов в пользу Нурмагомедова, а один процент посвящается удару Конора.

Григорий Мочкин, руководитель клуба CrossFit_ykt:

0b01eea1 4a36 4b6a 914e 13c9a1521fe1

- Я всегда болею за бойцов с борцовской базой и Хабиб не исключение. На мой взгляд, он одержит победу техническим нокаутом в четвертом или в пятом раунде: переведет в партер и будет жестоко добивать Конора.

Борис Федоров, боец смешанных единоборств:

36085287 155624015306922 8088593350279561216 n

- Стилистически Макгрегор неудобный соперник для Хабиба и в мире смешанных единоборств он один из первоклассных ударников своего времени и даже лучше уровнем, чем Майкл Джонсон или тот же Барбоза. Но мы не знаем, каким образом повиляли на Конора эти годы вне октагона, поэтому можем только предположить: он успел набрать еще более усовершенствованную форму; изменил стиль; или у него деградация, за счет пропущенных тренировок. В любом случае, Макгрегор остается величайшим шоуменом и многие искренне болеют за него и ждут очередного сюрприза. А если Хабиб переведет Конора в партер и все раунды пройдут согласно его условиям, то шансов на победу у ирландца практически не останется. Если только он не ухитрится использовать стартовую трехминутку первого раунда, где Хабиб имеет привычку терять бдительность, а после идет мгновенная адаптация ко всему, что его окружает и он становится просто не уязвимым.

Если выиграет Конор, то для смешанных единоборств, это будет сенсационным событием, то же самое будет при победе Хабиба и он станет величайшим бойцом нашего времени, но это будет выглядеть, как мем из серии «ожидание – ожидание», потому что победил сильнейший.

Василий Егоров, заслуженный мастер спорта РФ по боксу:

36562327 195593394437811 4239880152835686400 n

- Как боец мне интересен Конор Макгрегор и я болею за него, но победить Нурмагомедова задача тоже не из простых. Для этого в одном из трех первых раундов Конор должен отправить его в нокаут. Судя по последним боям Нурмагомедова, можно сказать, что в стойке он будет излишне открыт и у Макгрегора будет возможность нанести ему серию решающих ударов. А иначе, за счет слабой функционалки он до конца не протянет этот бой, где Нурмагомедов обязательно переведет его на борьбу и просто забьет. Мой прогноз 55 на 45, и я ставлю на Конора.

Александр Посельский, главный редактор газеты «Спорт Якутии»:

22104493 1684323464972288 5391378138951928554 o

- Как боец мне импонирует Макгрегор. Вообще в мире смешанных единоборств обычно ударники выдают яркие и зрелищные бои. Согласитесь, стиль Конора никого не может оставить равнодушным. И как опытный боец он наверно досконально изучил манеру ведения боя Хабиба и улучшил свою защиту от его проходов. Думаю, при всем уважении к дагестанцу, Макгрегор в начальных раундах одержит победу нокаутом.

Напомним, сам бой состоится 6 октября в Лас-Вегасе. Ближе к дате мы еще раз проведем опрос среди спортсменов и журналистов близких к смешанным единоборствам.

Саина ШЕЛОМОВА, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости