В активе якутян три золотые, одна серебряная и три бронзовые медали

От Якутии участие приняли восемь воспитанников СК «Ураанхай», руководителем и тренером которого является писатель и патриот Тургун Попов.  

Отметим, что Федерация спортивного миксфайта РС(Я) прошла официальную регистрацию весной этого года. Общим советом на пост президента был избран Иван Левин, но после сентябрьских выборов он досрочно освободил пост и в данное время работает главой МО «Кобяйский улус (район)», поэтому федерация находится в поиске нового руководителя.

- На чемпионате участие приняли 150 бойцов из различных регионов России, в полуфинальных и финальных поединках основное противостояние состоялось между сборными командами Якутии и Дагестана, - рассказывает тренер Тургун Попов.

- За выход в финал категории до 60 кг Мичил Осипов удушил своего соперника, разбив защиту ударами и растянув его со спины, а в решающем поединке он выиграл чемпиона Дагестана Магомеда Джамалатдинова, воспитанника отца Хабиба Нурмагомедова. Таким образом, Осипов добился яркого реванша над прошлогодним обидчиком в Астрахани. После чемпионата Магомед пригласил нашего бойца в Дагестан на совместные сборы, в декабре они оба примут участие в чемпионате мира по смешанным единоборствам – Жекпе-жек в Казахстане. Этот спорт у них пользуется особой популярностью и поддерживается на уровне Правительства.  

b7ac1d65 6b7c 4d09 910a 1c9de24d1640

В категории до 57 кг еще одно золото завоевал земляк Осипова Дмитрий Мучурунов. По словам Тургуна Попова, он третий по счету результативный боец из с.Кыргыдай Вилюйского улуса, а первооткрывателем среди них является трехкратный чемпион республики Юрий Алексеев.

740709b3 0c15 497a a967 7008f3ec027a

- Дмитрий уже третий год тренируется в нашем клубе. За это время успел стать чемпионом республики по ушу-саньда и любительскому по панкратиону. Здесь он первый поединок провел с москвичом Шаханкихом Адбрухмановым, победив его единогласным решением судей, а в финале встретился с дагестанцем. Спортсмены продержались полные три раунда, где Мучурунов отправил соперника в нокдаун и в конце, единогласным решением судей, одержал победу.

934314db 53c2 4e06 b2e2 75f42b680bcd

В дивизионе до 54 кг Юрий Ксенофонтов стал обладателем серебряной медали, но исход событий мог быть и получше и на этот счет у тренера есть свое мнение:

- По итогам трехраундового упорного поединка Юрию удалось отправить соперника в нокдаун, но в конце, раздельным решением судей, он проиграл эту встречу. К сожалению, иногда судейство бывает предвзятым… Справедливости ради отмечу, что его соперник был опытным тай-боксером и наш боец не всегда успевал восстановиться.

Хозяевами бронзовых наград стали Толбон Трофимов (54 кг), Никита Ушницкий (57 кг) и Борис Игнатьев (63 кг).

- Большие ожидания были возложены на Бориса Игнатьева, но травма ноги не позволила ему воспользоваться всем своим арсеналом. Первый бой он выиграл у представителя г. Дмитров, а за выход в полуфинал проиграл раздельным решением судей.  

Еще один призер Толбон Трофимов, в прошлом году ездил с нами в Волгоград, так что за его плечами есть какой-то опыт, а для Никиты – этот чемпионат, как первая проба пера. Тренируется он у нас давно, но серьезных результатов до этой поры не было. Чтобы принять участие в чемпионате он каждый раз откладывал добрую половину из своей зарплаты и, как видите, не зря. Накопил на проезд и стал бронзовым призером, уступив в равном бою мастеру спорта по самбо Кавказу Керимову.

55025930 192a 4d55 8022 a241516d85b2

Также в составе сборной Якутии выступил перспективный боец Василий Сергеев, который не удостоился призовых мест, но все же показал нам всем хороший бой. А среди юношей в категории до 60 кг первое место взял Константин Трофимов.

От имени всей команды хочу выразить слова благодарности нашим спонсорам Вячеславу Нестерову, Дмитрию Миронову, Сергею Тарабукину, Матвею Евсееву, Виктору Петрову, Ивану Дьячковскому, родителям Дмитрия Мучурунова и всем нашим землякам, которые всегда наш поддерживают во время боев. Также слова благодарности выражаю президенту Всероссийской федерации миксфайта Олегу Дерябину, двукратному чемпиону мира по кикбоксингу.

ceba0435 7ca8 4596 aa76 f76df85e0c69

Сейчас нам как никогда нужны честные победы, которые поднимают народный дух! Бойцы клуба «Ураанхай» уже второй год доказывают, что могут вести открытый бой наравне со всеми и даже после ожесточенного противостояния наши ребята сохраняют дружеские отношения с соперниками. Особенно, как тренера меня радует, что за все это время не было досрочного проигрыша – все идут до конца!

Саина ШЕЛОМОВА

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости