11

В Республиканском центре национальных видов спорта подвели итоги проведения ХХ Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары»

18 июля в Республиканском центре национальных видов спорта имени Василия Манчаары состоялось торжественное мероприятие с участием организаторов ХХ Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары».

В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), Председатель организационного комитета по подготовке и проведению ХХ Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары» Михаил Гуляев, Председатель Конституционного суда Республики Саха (Якутия), президент Ассоциации национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада-спорт» Александр Ким-Кимэн, Министр спорта Республики Саха (Якутия), заместитель председателя организационного комитета по подготовке и проведению ХХ Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары» Георгий Балакшин, Министр связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия) Александр Борисов, народный депутат Республики Саха (Якутия), Директор ГБУ «Республиканский центр национальных видов спорта имени Василия Манчаары» Иннокентий Григорьев, организаторы, спонсоры Игр Манчаары и приглашенные.

По оценке Михаила Гуляева, ХХ Спартакиада прошла на самом высоком организационном уровне, что было отмечено Главой республики Егором Борисовым на итоговом заседании Оргкомитета, а также участниками, болельщиками и гостями Игр. Им был отмечен самоотверженный труд рабочих комиссий, слаженная работа организаторов, которые отработали по 19 направлениям, что позволило принять на Играх 6854 участника разных категорий. Также он отметил, что в рамках Спартакиады прошла Всероссийская научная конференция, где обсуждались дальнейшие перспективы развития национальных видов спорта, а также торжественное собрание, посвященное 25-летию Ассоциации национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада-спорт».

В своем выступлении Александр Ким-Кимэн от имени Ассоциации «Сахаада-спорт» поблагодарил всех организаторов Игр и, прежде всего, работников Республиканского центра национальных видов спорта имени Василия Манчаары за проделанную огромную работу. Он также выразил благодарность президентам и активу федераций, входящих в состав Ассоциации «Сахаада-спорт» за их вклад в развитие игр национальных видов спорта, и поздравил их с 25-летием Ассоциации «Сахаада-спорт». Александр Ким-Кимэн поблагодарил лидеров республики: М.Е. Николаева, В.А. Штырова, Е.А. Борисова за их системную поддержку национальных видов спорта, которые являются эффективным инструментом реализации высоких гуманистических и философских идей, заложенных в нашем героическом эпосе «Олонхо».

На мероприятии Михаил Гуляев, Георгий Балакшин, Александр Борисов вручили ведомственные награды отличившимся организаторам и спонсорам Игр. Александр Ким-Кимэн, в свою очередь, вручил юбилейные медали и значки «25 лет Ассоциации «Сахаада-спорт», а также специальное издание книги основателям и активистам организации, а также организаторам и спонсорам мероприятий.

В завершении торжественного мероприятия Иннокентий Григорьев вручил Александру Ким-Кимэну и Георгию Балакшину памятные кубки с символикой ХХ Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары».

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024