355d1b43 633a 4a6a a8ba be8ad3ba84bb

Для Нюргуяны Никифоровой чемпионат России по дзюдо в Нальчике завершился пятым местом в турнирной таблице. В категории до 78 кг она дошла до малого финала, где уступила мастеру спорта международного класса москвичке Анастасии Дмитриевой. Думаю, здесь совершенно неуместны вздохи об упущенном шансе – ведь судьба подарила Нюргуяне еще одну возможность: она попала во взрослый состав сборной России.

 

 

Воспитанница УОР, студентка Института физической культуры и спорта СВФУ им.М.К.Аммосова Нюргуяна Никифорова проделала немалый путь в дзюдо. Она двукратный серебряный призер первенства России, чемпионка первенства России до 70 кг, победительница молодежного первенства до 78 кг. А на международных стартах в активе у спортсменки серебряная медаль Кубка Европы-2013, второе место Всемирной Гимназиады в Бразилии-2013, пятое место Кубка Европы в Литве, бронзовая медаль Кубка Европы-2017 в Саарбрюккене (Германия).

Личный тренер спортсменки Дамдиндорж Гомбодорж – о разведке боем, о встрече за бронзу и шансе поехать в Черногорию.

- Расскажите о чемпионате страны в Нальчике?

- Нальчик – это столица Кабардино-Балкарской Республики, это Кавказ. На Кавказе, как вы знаете, очень любят все виды единоборств, поэтому на трибунах аншлаг, приехали болельщики из соседних борцовских республик, таких как Северная Осетия, Дагестан, Чечня, Ингушетия, и горячо поддерживали своих земляков. Поэтому если сравнивать проведение чемпионата с остальными городами России, то атмосфера в зале и накал страстей просто зашкаливали. Участников было рекордное количество – 527 спортсменов из 61 региона России.

fc745d25 771e 4c49 99e3 560f106d5d07

- Это первый взрослый чемпионат Нюргуяны?

- Верно, это первый чемпионат России в её карьере, и на этот старт мы, в первую очередь, ехали как на разведку, понимая, что на данный момент и физически, и по опыту пока уступаем взрослым. Конкуренция здесь совсем иная, чем в «молодёжке», – что ни соперница, так все титулованные. Несмотря на это мы очень хотели выиграть, но, к сожалению, этого не удалось сделать, зато извлекли полезный урок, и поражение делает нас только сильнее.

- Пятое место - это не так уж и плохо. Как оцениваешь выступление спортсменки в плане техники и психологии? Есть положительные изменения?

- Да, думаю, пятое место вполне достойный результат, ведь это наш первый опыт борьбы на взрослом чемпионате страны, если учесть, что Нюргуяна уже является победительницей первенства России среди молодёжи до 23 лет этого года и бронзовым призером Кубка Европы, то это хорошее дополнение к ее достижениям за этот год.

На чемпионате она провела пять встреч. Три из них выиграла чистыми «иппонами» и уступила в двух. В борьбе за бронзовую медаль она встретилась с опытной москвичкой Анастасией Дмитриевой. Встреча была очень напряженной: большую половину Нюргуяна вела по предупреждениям, но в конце схватки сама его получила. Поединок перешёл на дополнительное время, где она допустила оплошность при проведении атаки и попалась на контрприем. Бросок оценили на «ваза-ари», и мы лишились шанса завоевать бронзовую медаль. Тем не менее, еще раз повторю, что задача-минимум выполнена. Заняв пятое место, она попала в основной состав взрослой сборной в категории 78 кг, плюс в утешительных встречах турнирной сетки жребий свел Нюргуяну с ее прямой конкуренткой по молодёжной сборной до 23 лет Александрой Гималетдиновой из Татарстана. По рейтингу обе спортсменки идут ноздря в ноздрю за право представлять сборную России в категории 78 кг на первенстве Европы до 23 лет этого года. И в очной встрече Нюргуяна сумела одержать победу над Гималетдиновой. Поэтому сейчас возрастает шанс ее участия в первенстве Европы, которое пройдет в ноябре в Черногории.

ab36d089 1815 4027 9b28 78b7e54d3758

- Из Якутии во взрослом составе сборной России Нюргуяна первая или кто-то был до нее?

- В своё время воспитанница ДЮСШ-2 г.Якутска Илона Буряченко и воспитанник удачнинской школы дзюдо Олег Ишимов становились призёрами взрослого чемпионата, представляя Санкт-Петербург и Челябинскую область. Из тех же спортсменов, кто официально представляет Якутию на официальных первенствах и чемпионатах России, Нюргуяна первая попала в основной состав сборной страны среди мужчин и женщин. Мой брат Батдорж становился дважды бронзовым призёром первенств России среди молодёжи до 23 лет и дважды становился седьмым призёром чемпионатов России, представляя Якутию, тем самым попадал в расширенный список сборной России среди мужчин и женщин. Потому нынешний успех Нюргуяны можно считать новой ветвью развития дзюдо в Республике Саха (Якутия).

- Позади напряженный чемпионат, какие сейчас планы?

- Будем готовиться к первенству Европы до 23 лет. Уже с 21 сентября начнётся двухнедельный подготовительный сбор на базе «Круглое» в Московской области. Далее планируются ещё один этап сбора с 9 по 24 октября и в начале ноября выезд на международный тренировочный лагерь в город Малагу (Испания), после чего будет объявлен состав сборной на первенство Европы.

Саина ШЕЛОМОВА
Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…