dynamo

С 25 сентября по 1 октября текущего года в ледовом дворце города Ижевска прошел ежегодный Фестиваль спортивных единоборств «Юный динамовец»

В соревнованиях по боксу, самбо, дзюдо и греко-римской борьбе среди юношей и девушек 2002-2004 г.р. приняли участие более 20 команд со всей России.

Сборная команда Якутского республиканского совета Общества «Динамо» принимала участие в этом фестивале третий год подряд. Но именно в столице Удмуртии трое юношей и две девушки из Якутии под общим руководством тренера Ахмета Адылканова выступили блестяще, завоевав на пятерых восемь медалей различного достоинства.

В первые же дни соревнований в турнире по дзюдо наши спортсмены завоевали две золотые (Алексей Скрябин, 50; Елизавета Петрухина, 63+) и две серебряные медали (Мирлан кызы Бенназир, 57; Аскат уулу Омурбек, 60).

Одно серебро (Виталий Внуков, 71+) и две бронзы (Мирлан кызы Бенназир, 55; Аскат уулу Омурбек, 59) якутяне добавили в копилку наград в соревнованиях по самбо.

Приятным сюрпризом стала бронза по греко-римской борьбе. Добыл ее под занавес фестиваля Алексей Скрябин (53).

Выступление юных динамовцев - якутян в нынешнем сезоне по праву можно считать более чем успешным. Для сравнения: в 2015 году в Омске команда будучи в большем составе завоевала одно золото, одно серебро и пять бронз, в 2016 году в Суздале – одно золото, два серебра и одну бронзу. Прорыв нынешнего года – безусловно, итог кропотливой работы тренеров (Ахмета Адылканова, Александра Попова, Галсуха Шагдара) и старательности юных спортсменов.

Немаловажным фактором, положительно сказавшимся на общем результате, со слов Адылканова, стало качественное судейство ижевского турнира. «Наши дзюдоисты к турниру готовились, настраивались на него и очень обрадовались, когда якутское «Динамо» решило нас командировать за свой счет. Но на выездных соревнованиях, к сожалению, нередко приходится сталкиваться с предвзятым судейством, когда «тянут» местных участников, морально калеча остальных. Особенно уязвимо в этом плане дзюдо, в котором правила меняются в угоду европейским чиновникам с лихорадочной регулярностью и совсем не в интересах борьбы. Что же касается работы судейского корпуса в Ижевске, я бы назвал ее высокопрофессиональной. Потому и спортивный результат в этом году был лучше, и общие впечатления от Фестиваля у нас сложились самые замечательные, тем более, что почти все ребята выполнили норматив КМС России. Отмечу также гостеприимность удмуртских динамовцев, которые провели соревнования на высоком организационном уровне».

Якутский рессовет Общества «Динамо» несмотря на финансовые трудности продолжит поддерживать детско-юношеский спорт и в 2018 году, в котором Обществу исполнится 95 лет, обязательно направит команду на очередной Фестиваль спортивных единоборств «Юный динамовец» за новыми наградами во славу якутского спорта.

Дмитрий Павлов,

Якутский республиканский совет Общества «Динамо»

 

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…