110 участников, в том числе и гость из США, 23 мастера спорта РС(Я), 21 кандидат в мастера и 18 спортсменов-перворазрядников на помосте республиканского турнира по мас-рестлингу памяти Дмитрия Никанорова.

Соревнования прошли 2-3 декабря в селе Магарас в спортивном зале братьев Контоевых. Организаторами выступили семья Дмитрия Иннокентьевича, директор СОШ Магарасского наслега Максим Максимов и администрация Горного улуса.

DSC09584

Главные итоги прошедшего турнира специально для Sportyakutia.ru подводит главный судья Иван Сивцев.

- Самый большой ажиотаж на помосте наблюдался вокруг весовой категории до 80 кг. Здесь собрался поистине боевой и звездный   состав: Владимир Никитин, Артем Варданян, Егор Гуляев, Николай Текеянов, Николай Матаннанов, Геннадий Борисов, Дьулустан Климовский и другие. А первое место по набранным очкам занял в итоге многоборец Николай Текеянов, представляющий команду «Модун». Не скажу, что он слабый или сильный спортсмен, скорее, держит золотую середину. Всегда выступает в силу своих возможностей. На чемпионате республике он занял восьмое место, на Играх Манчаары - пятнадцатое, а на этом турнире превзошел самого себя.

DSC09566

В весовой категории до 90 кг настоящей сенсацией стало выступление  Иннокентия Федорова из Ленска. В финале он одолел мастера спорта Егора Баишева. Про Иннокентия надо сказать, что он настоящий фанат, всегда принимает участие на различных турнирах, но до этого дня ему ни разу не удалось проявить себя. В прошлом году на чемпионате республики из тридцати участников он занял шестое место, а на Играх Манчаары стал пятым. Если он будет также упорно работать над своей техникой, то в этой категории произойдет интересная передвижка лидеров.

Любопытно, что в этом дивизионе участие принял наш гость из США Брайн Бис. Пропагандист и любитель мас-рестлинга сейчас тренируется у Алексея Агапова в СК «Модун». И, кстати, субботним утром между соревнованиями он успел провести открытый урок английского для школьников Магарасской СОШ.

В категории до 75 кг Александр Пшенников вырвал палку у всех номинальных лидеров, в том числе и у трехкратного чемпиона Якутии Афанасия Платонова. Спортсмену, занявшему четвертое место, Айталу Александрову сын Дмитрия Иннокентьевича Никанорова вручил сертификат на сумму 30 тысяч для приобретения охотничьего ружья как подающему надежду мадьыны.

В категории до 70 кг безусловным фаворитом считался Александр Рахлеев. Впрочем, он оправдал доверие прогнозистов. Второе место занял Артур Орлов.

В весе до 65 кг фирменная «стойка» Евгения Удина не только украсила помост, но и обеспечила ему первое место.

В весовой категории до 60 кг из семи участников победу одержал студент СВФУ Степан Сосин.

А в «тяжах» нюрбинец Дьулустан Андреев обошел таких серьезных соперников, как Михаил Савватеев, Сергей Киселев, и стал обладателем золотой медали.

DSC09798

Заметим, что среди ветеранов был большой дефицит участников. Всего восемь человек на четыре весовые категории. Так в весе до 85 кг победителем  стал Василий Слепцов, а в категории свыше фаворитом был Анатолий Баишев. Женщины показали грамотные схватки. Приятно было смотреть за категорией 60 кг, где есть физическая сила и техничность. Сразу видно - уровень растет, также порадовали студентки Чурапчинского института.

DSC09620

Абсолютным победителем среди юношей стал Никита Татаринов, ему вручили 5 тысяч рублей. Среди женщин «абсолютку» выиграла чурапчинка Саина Седалищева. Она награждена денежным призом в 15 тысяч рублей. Приз установила первый мастер спорта по мас-рестлингу среди женщин Айталина Колодезникова, а среди мужчин титул абсолютного победителя выиграл Егор Баишев. От родственников Дмитрия Иннокентьевича Никаноровых и Афанасьевых ему вручили денежный приз - 20 тысяч рублей.

Победителям среди мужчин вручили денежный сертификат на сумму в 20 тысяч рублей в магазине «Охотник», а призерам - ценные подарки.