Румин, Андреев и Захаров стали победителями турнира по хапсагаю в Нюрбе

Один из лучших турниров по национальной борьбе собрал сильнейших борцов во время празднования ысыаха в Нюрбе в воскресенье. Свое мастерство здесь показали спортсмены из близлежащих улусов – Вилюйска, Верхневилюйска и Сунтара, а также сильные мастера из центральных районов.

Обрадовал местных болельщиков один из самых перспективных молодых атлетов Дьулустан Андреев, который первенствовал в тяжелом весе. В этом году он сенсационно стал победителем чемпионата Якутии по мас-рестлингу, а также стал призером чемпионата в хапсагае. Тем самым он стал обладателем званий мастеров спорта республики сразу в двух дисциплинах. На турнире в родной Нюрбе он также одержал красивую победу над всеми своими противниками и получил в качестве награды ружье из рук легендарного борца, многократного чемпиона Якутии Юрия Андреева.

В категории до 70 кг главный приз – мотоцикл получил известный мастер хапсагая из Вилюйского улуса Андрей Захаров. Он уверенно прошел по турнирной сетке и без сомнений был лучшим в этот вечер. В соревнованиях ветеранов, где чемпиону был вручен квадроцикл, очередную победу одержал намский боотур Александр Румин. Уже в первом круге он смог переиграть одного из лучших хапсагаистов в тяжелом весе Василия Афанасьева. А в финале он был мастеровитее Дмитрия Аржакова.

Еще одним событием для любителей спорта во время ысыаха стал турнир по национальному многоборью.  К радости местной публики, здесь безоговорочным лидером стал Владимир Федоров. Представьте только, из 7 дисциплин многоборья он стал единоличным победителем в пяти, а в двух финишировал со вторым лучшим результатом. Потрясающая стабильность! Организаторы соревований также выставили весомую награду для чемпиона – он тоже уехал домой на новеньком квадроцикле.

3f81282e f700 477c 97c8 282ab4a74c56

17a8dca0 3547 4ce2 8d3e a9951ac26c88

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…