26-27 октября в спортивно-оздоровительном комплексе «Шахтер» города Нерюнгри состоялся Межрегиональный турнир по борьбе хапсагай «Вызов Южной Якутии»

В нем приняли участие более 85 лучших борцов не только из разных районов Якутии, но и ведущие спортсмены из многих соседних регионов – Бурятии и Тывы. И кстати, это уже второй крупнейший турнир по хапсагаю, который проводится в Нерюнгри. Первый аналогичный турнир с большим успехом прошел здесь в ноябре 2018 года.

Бурное развитие этого национального вида спорта в Нерюнгринском районе в первую очередь связано с созданием в конце 2017 года местной общественной организации «Федерация национальной борьбы хапсагай по Нерюнгринскому району Республики Саха (Якутия)». У истоков создания федерации хапсагая в Южной Якутии стояли заместитель начальника нерюгринского отделения Энергосбыта Роман Олейник, исполнительный директор федерации хапсагая республики Алексей Мостахов, а также известный спортсмен Дмитрий Тарабукин.

110700

«Национальный вид борьбы хапсагай популярен не только в нашей республике, но и далеко за её пределами. Мы рады видеть у нас в Нерюнгринском районе борцов из других регионов, с каждым годом их приезжает к нам всё больше», - сказал, открывая турнир, заместитель главы Нерюнгринского района Андрей Варламов.

«У нашей федерации очень амбициозные планы, и я уверен, что мы воплотим их в жизнь. В планах - создание национальной федерации борьбы хапасагай России. О нас уже говорят в центральной России, мы быстро развиваем этот вид спорта, и я думаю, что у нас всё получится», - сказал, приветствуя участников, президент Федерации национальной борьбы хапсагай по Нерюнгринскому району Роман Олейник.

Соревнования прошли в двух возрастных категориях по новым весовым категориям. Так мужчины в возрасте от 20 до 40 лет соревновались в шести весовых категориях - 57 кг, 65 кг, 75 кг, 85 кг, 95 кг и свыше 95 кг. Ветераны старше 40 лет выступали в двух весовых категориях – до 75 кг и свыше 75 кг.

110701

Первые места в своих категориях заняли Айаан Егоров (Нерюнгринский район), Дмитрий Тарабукин (Нерюнгринский район), Николай Иванов (Таттинский район), Олег Чернов (Томпонский район), Владимир Федоров (Нюрбинский район), Евгений Алексеев (Усть-Алданский район). Чемпионами среди ветеранов стали Айаал Павлов (Чурапчинский район) и Александр Румин (Намский район). Победители и призеры соревнований были награждены ценными призами и денежными премиями.

В рамках межрегионального турнира по борьбе хапсагай «Вызов Южной Якутии» было проведено также абсолютное первенство, где победитель получил 100 тысяч рублей от имени Федерации национальной борьбы хапсагай Нерюнгринского района. В финале сошлись Евгений Алексеев из Усть-Алданского улуса и Кыргыс Экер из Республики Тыва. Победил Евгений Алексеев, ему и достался главный приз.

Sportyakutia.ru

110696

Победители и призеры:

Мужчины:

57 кг: 1. Айаан Егоров (Нерюнгри), 2. Алексей Монтоев (Бурятия), 3. Алексей Андреев (М-Кангаласский)

65 кг: 1. Дмитрий Тарабукин (Нерюнгри), 2. Ньургун Егоров (Хангаласский), 3. Евгений Дорожкин (Хангаласский)

75 кг: 1. Николай Иванов (Таттинский), 2. Аян Горохов (Чурапчинский), 3. Давыд Колесов (Таттинский)

85 кг: 1. Олег Чернов (Томпонский), 2. Ариан Гоголев (Намский), 3. Давыд Колесов (Таттинский)

95 кг: 1. Владимир Федоров (Нюрбинский), 2. Кирилл Швецов (Нерюнгри), 3. Олег Чернов (Томпонский)

Свыше 95 кг: 1. Евгений Алексеев (У-Алданский), 2. Владимир Федоров (Нюрбинский), 3. Александр Румин (Намский)

Ветераны:

75 кг: 1. Айаал Павлов (Чурапчинский), 2. Николай Иванов (Таттинский), 3. Василий Федотов (Нерюнгри)

Свыше 75 кг: 1. Александр Румин (Нерюнгри), 2. Маргын Эмедеев (Нерюнгри), 3. Александр Устинов (Таттинский)

Абсолютное первенство: 1. Евгений Алексеев (У-Алданский), 2. Экер Кыргыс (Тыва)

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024