И другие итоги одного из самых престижных турниров в хапсагае

С 9 по 10 ноября, спортивный комплекс «Модун» вновь собрал сильнейших хапсагаистов нашей республики. Шестнадцатый по счету турнир имени братьев Ноговицыных с успехом завершился, сообщает РЦНВС им. В. Манчаары.

На открытии, всех участников поприветствовал министр по физической культуре и спорту РС(Я) Иннокентий Григорьев, который в своей речи отметил, что этот турнир за все годы его проведения стал одним из самых массовых и престижных турниров в нашей республике за счет своей высокой организации. После, он поздравил с юбилейными датами троих из братьев Ноговицыных – Ивана Васильевича, Трофима Васильевича, Василия Васильевича и наградил их ведомственными наградами.

Также, свою порцию аплодисментов получил и борец из Намского улуса, МСМК по вольной борьбе Кузьма Сивцев, который в этот день получил из рук министра свое удостоверение мастера спорта РС(Я) по борьбе хапсагай.

В свою очередь, перед участниками, со своими словами приветствия выступили помощник председателя Государственного собрания РС(Я) Петра Гоголева Станислав Корнилов, директор РЦСПСК РС(Я) Леонид Спиридонов, зам. главы Верхоянского района Михаил Осипов, представитель администрации МО «Амгинский улус» Степан Гаврильев и старший из братьев Ноговицыных Михаил Васильевич.

Всего на соревнованиях было зафиксировано 254 участника из 30 команд, среди которых было 37 мастеров спорта.

Отбор 23

В наилегчайшей весовой категории свой прошлогодний успех повторил Дьулустан Дьяконов, который на пути к золотой медали выиграл все схватки досрочно и тем самым выполнил норматив мастера спорта РС(Я). Его стиль ведения борьбы многим зрителям импонирует, так как он не старается доводить схватку до решения, и со стартовым свистком судьи, начинает напирать как бык на противника. Многим казалось, что в финале, представляющий команду Верхневилюйского улуса Сандал Саввинов, сможет его остановить своими контратакующими приемами. Но на деле оказалось, что ему против кобяйца было нечего противопоставить.

Самое большое количество участников было записано в весе до 65 кг – 78 спортсменов. И в следствие этого, ценность победы в этой весовой категории увеличивалась в разы. В то, что действующий чемпион республики по хапсагаю Владислав Ефимов выйдет в финал можно было предугадать, но его соперника по финалу, мастера спорта из Оленекского улуса Петра Софронова, мало кто ожидал. Обе парня, оставив позади таких сильных мастеров, как Сахамин Степанов, Егор Иванов, Петр Максимов и Конон Матаркин вышли на решающую встречу заряженными на победу. Все зрители ожидали долгой и вязкой борьбы, так как на кону стояло многое и потому, соперники могли принять выжидающую тактику, но первое атакующее действие со стороны оленекского парня принесло свои плоды и менее чем за 15 секунд он уже праздновал свой успех и по итогам турнира достойно был награжден спецпризом как «Лучший борец турнира».

Самый неожиданный финал получился в весе до 75 кг, где в решающей схватке встретились Николай Габышев (Олекминский улус) и Вилиям Ючюгяев (Таттинский улус). Особо стоит отметить парня из Олекмы, который второй раз подряд вышел на финальную стадию турнира по хапсагаю. Несколькими днями ранее он занял второе место после Рустама Машарипова в открытом турнире «Туймаада хапса5айа» на призы г. Якутска. Этот финал мог повториться и на этих соревнованиях, но Машарипов «споткнулся» на стадии ¼ финала об Ючюгяева и сошел с борьбы за золотую медаль. Окрыленный поражением своего обидчика, Габышев не упустил своего в решающей схватке, где молниеносно прошел в ноги своему молодому сопернику и бросил его за ковер, тем самым став обладателем золотой медали и заработал к этому еще и важные баллы для выполнения мастерского норматива.

Отбор 44

Отдельного упоминания достоин неувядающий борец-ветеран Николай Иванов из Таттинского улуса, который наравне боролся с молодыми ребятами и преподал им несколько уроков. Также, он запомнился зрителям красивой победой над Евгением Габышевым, где он обманным движением, даже не коснувшись его, уронил своего соперника и тем самым был награжден отдельным спецпризом от имени организаторов турнира.

В весе до 85 кг золотую медаль оспорили представители Вилюйской и Верхневилюйской школы борьбы – Виктор Нифонов и Платон Саввинов. Эта встреча получилась весьма интересной и напряженной. За спинами этих парней немало выступлений на таких крупных соревнованиях и обе знали друг друга очень хорошо. Первая половина встречи особо ничем не запомнилась, но уже под конец встречи ребята активизировались и начали появляться опасные моменты. И на одном из таких отрезков, более молодой Нифонов, воспользовался ошибкой Саввинова и ухватив за одну ногу повалил своего визави на обе лопатки.

Стоит также отметить, что в этой весовой категории выступали четыре «дыгыновца», которые уже начали свою подготовку к предстоящим стартам – это Николай Матаннанов, Айсен Семенов, Артем Варданян и Павел Друзьянов. Дальше всех, среди них, прошел «таттинский атлет», который уступил в борьбе за бронзовую медаль Александру Семейщикову. Надеемся и в дальнейшем увидеть их на ковре хапсагая.

Отбор 53

В полутяжелой весовой категории, где была самая высокая концентрация мастеров (5 мастеров спорта РС(Я) среди 9 участников), золото завоевал Николай Николаев, который в финале уверенно выиграл у одного из самых универсальных спортсменов нашей республики, новоиспеченного мастера спорта из Нюрбинского улуса Владимира Федорова. В этот день, после этой схватки, этим двум суждено было встретиться еще раз. Но об этом чуть попозже.

Среди тяжеловесов, где борьбу за медали вели 11 гигантов, в финальную стадию турнира вышли Айаал Лазарев (Якутск) и Гаврил Михайлов (Сунтар). Лазарев в своей полуфинальной встрече выиграл у действующего чемпиона республики Евгения Алексеева, а Михайлов у многократного призера республики Дмитрия Нехорукова. Многие ожидали, что абсолютный чемпион «Игр Манчаары-2017» окажет достойную оппозицию чемпиону Азии по вольной борьбе, и они не ошибались, но грамотно использовав свое преимущество в антропометрии, Лазарев приемом «тургэн» добыл для себя очередную золотую награду.

После всех выступлений и схваток по весовым категориям, началась борьба за абсолютное первенство. В весовой категории до 75 кг было записано 30 участников, а свыше – 11 спортсменов.

Отбор 43

По ходу этих встреч возникло очень много спорных и казусных моментов, одним из которых стало удаление Дмитрия Жиркова (Усть-Алданский улус) за удар Роберта Михайлова (Верхневилюйский улус). Неспортивное поведение устьалданца было вызвано из-за укуса по руке, когда он пытался выйти из трудного положения. Такую «самоотдачу» нам несколько раз продемонстрировал футболист из Уругвая Луис Суарез, выступая за свою сборную и футбольный клуб «Аякс». С решением судей насчет удаления все полностью были согласны, ведь такими агрессивными действиями Жирков подвергает риску репутацию нашей национальной борьбы, которую мы выдвигаем на всероссийский уровень. Да и его противник, если укусил его, должен был быть также дисквалифицированным от дальнейшего участия.

Отбор 50

Финал до 75 кг, также породил очень много непонятных и спорных моментов. Борьбу за звание победителя «абсолютки» вели Егор Иванов и Рустам Машарипов. За несколько секунд до окончания схватки, счет на табло был равный, но в проигрышной ситуации был именно оймяконец, так как по положению турнира, заработавший последний балл Егоров, вел эту встречу в свою пользу. И после свистка об окончании схватки начался беспорядок. Сперва диктор объявил победителем верхневилюйца, с чем совершенно был не согласен Рустам Машарипов, который пошел оспаривать это решение с судьями, тогда как Егор просто отошел в сторону. После нескольких секунд теперь была поднята рука оймяконца, и это решение осталось неизменным. Иванов, несогласный с решением судей, покинул зал соревнований, а Машарипов поднялся на высшую ступень пьедестала и получил свою награду – шкуру волка и сертификат на приобретение ружья МР-155.

Отбор 72

Ну а в категории тяжеловесов, как мы ранее уже предупреждали, в финале вновь встретились Николай Николаев и Владимир Федоров. Сценарий этой схватки вновь повторился и ничего нового мы не увидели. Вилюйский богатырь уверенно переборол своего оппонента и завоевал главный приз турнира братьев Ноговицыных - денежный сертификат на 2000 долларов. Можно сказать, что он это заслужил, так как на пути к этой победе он досрочно выиграл поочередно у своих основных претендентов -  Айаала Лазарева и Евгения Алексеева.

Сандал НИКАНОРОВ

Чемпионы и призеры:

57 кг

  1. Дьяконов Дьулустан – Кобяйский улус
  2. Саввинов Сандал – Верхневилюйский улус-РССС
  3. Маисов Кэскил – Вилюйский улус

65 кг

  1. Софронов Петр – Оленекский улус
  2. Ефимов Владислав – Хангаласский улус
  3. Степанов Сахамин – Верхневилюйский улус

75 кг

  1. Габышев Николай – Олекминский улус
  2. Ючюгяев Вилиям – Таттинский улус
  3. Машарипов Рустам – Оймяконский улус

85 кг

  1. Нифонов Виктор – Вилюйский улус
  2. Саввинов Платон – Верхневилюйский улус
  3. Семейщиков Александр – Оймяконский улус

95 кг

  1. Николаев Николай – Вилюйский улус
  2. Федоров Владимир – Нюрбинский улус
  3. Ноговицын Вячеслав – Намский улус-Модун

св. 95 кг

  1. Лазарев Айаал – Якутск
  2. Михайлов Гаврил – Сунтарский улус
  3. Алексеев Евгений – Усть-Алданский улус

Абсолютное первенство

до 75 кг

Машарипов Рустам

св. 75 кг

Николаев Николай

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024