В селе Мукучу Кобяйского улуса в минувшие выходные состоялся республиканский турнир среди юношей по борьбе хапсагай памяти Серафима Иванова.

По словам исполнительного директора Федерации борьбы хапсагай республики Алексея Мостахова, этот турнир стал одним из этапов отбора кандидатов для участия в VII Международных спортивных играх «Дети Азии» 2020 года.

Так, юные борцы определили победителей и призеров в шести весовых категориях, а также отдельно был выявлен абсолютный чемпион турнира. Им стал Артур Говоров из Якутска. Воспитанник СК «Модун» не нашел себе равных из числа 18 участников. За победу юного борца организаторы наградили огромным телевизором. Более того, Артур Говоров первенствовал и в своей весовой категории среди борцов свыше 70 кг. Еще одним героем прошедшего турнира стал Сурен Оганесян из Олекминска, который стал чемпионом в весе до 70 кг.

16561270 c6b5 4f6d 83d6 8ff93f0dfe5c

В наилегчайшей весовой категории до 40 кг, где боролись 17 участников, весь пьедестал заняли хозяева ковра – мукучинцы. Еще одну золотую медаль, на радость местной публике, преподнес и Владислав Васильев, первенствовавший в весе до 62 кг. Ну а самым техничным борцом турнира был признан Алгыс Лебедкин из Верхневилюйска. Юного мастера якутского ковра отметили специальным призом – ноутбуком.

1c2c1810 9126 4795 b8ab 8f33a69f2c68

«Турнир светлой памяти Серафима Ивановича Иванова собрал 88 спортсменов из разных районов республики. Соревнования прошли в специализированном зале «Хапсаҕай түһүлгэтэ», который был открыт в 2015 году. В целом, уровень подготовки юных спортсменов средний – чтобы успешно выступить на Играх «Дети Азии», спортсменам нужно еще отточить свою технику и повысить мастерство на различных соревнованиях, в том числе, не исключаю, на региональных и международных турнирах», - отметил Алексей Мостахов.