В Бердигестяхе Горного улуса завершился главный командный турнир года

Командный Кубок Федерации, пожалуй, один из самых зрелищных спортивных соревнований в республике. Его структура, формат, порядок проведения турнира, а также яростная борьба всех команд без исключения не оставляют равнодушным даже самых взыскательных поклонников якутской борьбы хапсагай.

Кубок Федерации борьбы хапсагай 2019 в этом году разыграли двенадцать сильнейших команд республики. Борьбу за желанный трофей в течение двух дней вели сборные Усть-Алданского, Чурапчинского, Кобяйского, Сунтарского, Мегино-Кангаласского, Верхневилюйского, Таттинского, Намского, Горного, Хангаласского, Верхоянского улусов и действующие обладатели кубка борцы из города Якутска. 

Но сохранить титул столичной команде все же не удалось. Попав в очень сложную и конкурентную группу, команда города Якутска заняла в ней второе место и смогла завоевать лишь бронзовые награды турнира, обыграв в матче за третье место славную команду из Таттинского улуса со счетом 11:5. Этот результат позволил Якутску оформить красивую статистическую цифру в истории проведений Кубков Федераций – столичные борцы ранее были обладателями 5 золотых, 5 серебряных, а теперь и 5 бронзовых наград командного турнира.   

Ну а победителями соревнований в итоге стала безупречная команда из Верхневилюйского улуса. Увар и его команда ударно провели групповой этап турнира, а затем продолжили полное доминирование и в финале, где сокрушили команду из Намского улуса.

Верхневилюйский - Мегино-Кангаласский - 12:5

Верхневилюйский - Усть-Алданский - 11:3

Верхневилюйский - Верхоянский - 13:1

Верхневилюйский - Таттинский - 12:5

Верхневилюйский - Намский -  13:3

cc09d4b1 c23d 4e72 b00b 668e92245f5e

При этом важно подчеркнуть, что если в прежние годы титулы верхневилюйцам доставались в невероятно острой борьбе, где основным забойщиком побед выступал в тяжелом весе капитан команды Увар Тимофеев, то в этот раз было все иначе. Юноши и ветераны команды просто «убивали» интригу в поединках до вступления в бой тяжелой артиллерии. Поэтому так вышло, что Увару и остальным лидерам мужской сборной оставалось лишь подкрепить на бумаге и без того явное преимущество верхневилюйской сборной.

Ярким тому подтверждением стал финальный матч против Намского улуса. Юноши верхневилюйской команды победили своих сверстников 4:2, а ветераны еще убедительнее 4:1 (единственная победа в активе Александра Румина - прим.авт.). В итоге досрочную и девятую победу своей команде принес Олег Федотов. «Мухач» верхневилюйцев уже на десятой секунде решил исход противостояния, в фирменном стиле сбив Александра Жиркова – 9:3, Кубок уже в кармане! Что удивительно, в пяти последующих схватках победили тоже верхневилюйцы… 13:3 – это абсолютное превосходство.

Вот имена победителей.

Юноши: Леонид Яковлев (50 кг), Степан Иванов (55), Егор Алексеев (62 кг), Владимир Бояновский (70 кг), Аян Прокопьев (80 кг), Никита Аянитов (свыше 80 кг).

Ветераны: Степан Родионов (60 кг), Евгений Ким (70 кг), Владимир Литвинов (80 кг), Владислав Кисиляхов (90 кг), Егор Терентьев (свыше 90 кг).

Мужчины: Олег Федотов (57 кг), Егор Иванов (65 кг), Рустам Прокопьев (75 кг), Платон Саввинов (85 кг), Семен Федоров (95 кг), Увар Тимофеев (свыше 95 кг). 

Итоговые результаты:

  1. Верхневилюйский
  2. Намский
  3. Якутск
  4. Таттинский
  5. Сунтарский
  6. Верхоянский
  7. Чурапчинский
  8. Хангаласский
  9. Кобяйский
  10. Мегино-Кангаласский
  11. Усть-Алданский
  12. Горный

  Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024