Победа осталась за сборной Чурапчинского колледжа

В спортзале Транспортного техникума в Нижнем Бестяхе состоялся V турнир по национальной борьбе хапсагай на призы двукратного чемпиона РСФСР, мастера спорта международного класса по вольной борьбе, отличника профобразования России, почетного гражданина Оленекского района, кавалера знака отличия «Гражданская доблесть» Григория Христофорова.

Этот турнир, несмотря на молодой возраст, уже прочно занял свое место в календаре республиканских соревнований и, безусловно, стал одним из ярких событий в хапсагае. Главной особенностью соревнований стало то, что они являются командными. Здесь за победу в формате «стенка на стенку» на ковер выходят семь сильнейших борцов из команд средних профессиональных образовательных учреждений.

38112D01 F9D4 432D 840A EDF37B816327 1000x667

Участниками командного Кубка стали представители 14 команд – из Якутска приехали сборные ЯСХТ, ЯТЭК, Юридического колледжа СВФУ, Медицинского колледжа, Якутского промышленного техникума, колледжа связи и Якутского педагогического колледжа, также на соревнования приехали команды Чурапчинского, Усть-Алданского и Намского колледжа, Намского педагогического техникума, две команды выставили хозяева ковра, и согласно регламенту турнира, конкуренцию им составили борцы из Оленекского улуса.

Земляки Григория Христофорова, администрация Оленекского эвенкийского национального района наряду со Студенческим спортивным союзом РС(Я) являются одними из организаторов турнира. Главной наградой для победителей стала внушительная сумма в 100 тысяч рублей, за второе место вручили 80 тысяч рублей, бронзовые медалисты получили по 50 тысяч рублей. В рамках турнира также были разыграны 30 тысяч рублей за звание абсолютного чемпиона в личном зачете.

Команды были разделены на две группы. Победители группового этапа выходили в финал соревнований, занявшие вторую строчку – боролись за третье место. В ходе упорных поединков в первой группе победителями вышли борцы из первой команды Транспортного техникума, тренером которой является известный мастер хапсагая, многократный победитель и призер больших турниров Рустам Прокопьев. Отличительной особенностью команды из Нижнего Бестяха является то, что в ее составе выступали молодые хапсагаисты, студенты очных отделений техникума. В других командах мы увидели и гораздо более опытных спортсменов.

cae858be b6e3 43b7 afc8 0709b920601b

«В прошлом году мы не смогли войти в тройку призеров, заняв 4-е место. В этом году, будучи хозяевами турнира, были просто обязаны завоевать медали. На протяжении года наши ребята проводили сборы, ездили на соревнования и здорово прибавили в мастерстве. В этом есть большая заслуга нашего тренера Рустама Прокопьева, который оттачивал технику, привил спортсменам чувство командного единства», - рассказал директор Транспортного техникума Василий Петров.

В финале им противостояли борцы из Чурапчинского техникума, которые в своей группе смогли одержать важнейшую победу над чемпионами двух последних турниров из Усть-Алданского колледжа. В борьбе за золотые медали команды набрали по 3 очка, и в решающей 7-й схватке победу им принес младший брат главного тренера сборной Якутии по вольной борьбе Александра Оконешникова Иван Оконешников. Бронзовые награды достались устьалданцам, превзошедшим сборную Якутского сельскохозяйственного техникума. В борьбе за звание абсолютного чемпиона боролись 20 спортсменов. По итогам ярких поединков победителем вышел студент Усть-Алданского техникума Эрчим Максимов.

0FBD7BAC 7F01 46EE AE6F DB7D0B4073D7 1000x667

На торжественной церемонии открытия турнира заместитель главы Мегино-Кангаласского улуса Николай Цыпандин отметил, что на предстоящих Играх Манчаары Саха студенческий союз будет выступать отдельной командой, и эти соревнования станут для них одним из этапов отбора.

EC80CDA3 B32F 4195 95A7 FEB538BCAF06 1000x667EC80CDA3 B32F 4195 95A7 FEB538BCAF06 1000x667EC80CDA3 B32F 4195 95A7 FEB538BCAF06 1000x667

Sportyakutia.ru, фото Марии Игнатьевой 

Поделиться:

#Новости