В Покровске состоялся первый турнир по хапсагаю с начала пандемии

XXIV Республиканский турнир Гран-при по борьбе хапсагай «Ханалас Хапсагая» собрал под сводами дворца спорта в Покровске сильнейших мастеров якутской борьбы и положил начало соревнованиям нового сезона в республике по борьбе хапсагай.

Главным героем и открытием нынешнего турнира стал 20-летний борец из п.Сюлдьюкар Мирнинского района Ньургун Андреев. Борец, представлявший на турнире Хангаласский улус, выиграл абсолютное первенство среди борцов категории до 75 кг. За победу борца вознаградили крупной денежной премией в 200 000 рублей и в придачу к нему спортивным званием Мастера спорта РС(Я) по борьбе хапсагай! Что еще интереснее, в финале он встречался со своим старшим братом Ларионом.

В первенстве за звание абсолютного победителя турнира записалось полсотни (!) борцов, причем на победу претендовали едва ли не треть участников состязаний, среди которых были титулованные и опытные мастера якутского хапсагая. Но братья Ньургун и Ларион Андреевы уверенно прошли все испытания и встретились в финале, где младший брат оказался сильнее. Победу молодого борца, безусловно, можно причислить к разряду сенсаций, доселе Ньургун Андреев не отмечался большими победами в состязаниях такого уровня. Свою победу новый чемпион «Ханалас Хапсагая» посвятил любимой матери, которая переживала за борьбой своих сыновей в прямой трансляции на НВК «Саха». К слову, старший брат Ларион также стал лауреатом престижного турнира. В весовой категории до 75 кг в условиях высочайшей конкуренции он тоже стал чемпионом.   

В целом же, прошедший турнир изобиловал поклонников хапсагая яркими и зрелищными поединками. Но, пожалуй, самую красивую борьбу показал здесь Леонид Попов из Таттинского улуса. Борец, выступавший в самой тяжелой весовой категории, хоть и не попал в призеры, однако продемонстрировал высший пилотаж владения приемами хапсагая. Видеонарезка его выступлений на турнире взорвали соцсети, в нашем инстаграме ролик набрал более трех тысяч лайков, пятьсот репостов и сотни комментариев.  

Еще одним открытием соревнований стал 18-летний Валентин Бурнашев из Амгинского улуса. Во всех схватках фаворитами были его соперники, но в наилегчайшей весовой категории до 57 кг первенствовал именно юный амгинец. Он оставил позади себя признанных мастеров хапсагая. Также стоит отметить и молодого ханагаласского гиганта Даниила Иванова. Он стал победителем в самой тяжелой весовой категории на турнире.  

95ad1338 2308 4903 a1c6 4576140421a8

А лучшим борцом турнира (по версии «Спорт Якутии») мы выносим на авансцену чемпиона в весовой категории до 65 кг Вилюяна Иванова. Воспитанник верхневилюйской школы хапсагая был просто неудержим и неподражаем на ковре. В категории до 85 кг очередную дежурную и вполне ожидаемую победу на турнире одержал Игорь Софронеев из Намского улуса. В весе до 95 кг чемпионом стал Александр Халыев из Таттинского улуса.              

В первенстве среди ветеранов тоже было много интересных сюжетов. В наилегчайшей весовой категории чемпионом стал на радость хангалассцам Илья Тимофеев. Для него эта победа шестой на турнирах «Ханалас Хапсагая». Прокопий Петров тоже доставил массу положительных эмоций хозяевам, титулованный борец победил в категории до 80 кг. И если в победах Айаала Павлова (70 кг) и Александра Румина (свыше 90 кг) мало кто сомневался, то вот категорию до 90 кг выиграл Христофор Христофоров. Это приятный сюрприз.

e3acafd2 1d81 486a b6df 2784a2ef1e04

Нельзя не отметить и победу в розыгрыше абсолютного первенства победу устьалданца Евгения Алексеева. В качестве приза традиционная шкура рыси и плюс 200 000 рублей наличными. Могучий тяж, пожалуй, самый сильный на сегодняшний день борец Якутии!

Александр Посельский, Sportyakutia.ru       

bc770d37 4882 487e 9831 b59a4d36a3b3

Победители и призеры «Ханалас Хапсагая». 6-7 февраля, 2021 г.:

Мужчины

57 кг: 1. Валентин Бурнашев (Амма), 2. Петр Жегусов (Чурапчы), 3. Христофор Потапов (Таатта)

65 кг: 1. Вилюян Иванов (Үөһээ Бүлүү), 2. Петр Максимов (Кэбээйи), 3. Гаврил Илларионов (В-Вилюйск колледж)

75 кг: 1. Ларион Андреев (Ханалас), 2. Иван Семенов (Кэбээйи), 3. Дмитрий Ушницкий (Бүлүү)

85 кг: 1. Игорь Софронеев (Нам), 2. Алексей Захаров (Чурапчы), 3. Олег Чернов (Якутск)

95 кг: 1. Александр Халыев (Таатта), 2. Павел Николаев (Кэбээйи), 3. Сергей Семенов (Нам)

св.95 кг: 1. Даниил Иванов (Хаҥалас), 2. Кузьма Сивцев (Нам), 3. Евгений Алексеев (Уус-Алдан)

Ветераны

60 кг: 1. Илья Тимофеев (Ханалас), 2. Михаил Макаров (Өлүөхүмэ), 3. Степан Родионов (Үөһээ Бүлүү)

70 кг: Айаал Павлов (Чурапчы), 2. Николай Острельдин (Ханалас), 3. Евгений Дьячковский (Нам)  

80 кг: 1. Прокопий Петров (Хаҥалас), 2. Михаил Дедюкин (Таатта), 3. Александр Андреев (Чурапчы)

90 кг: 1. Христофор Христофоров (Таатта), 2. Сергей Захаров (Мэҥэ-Хаҥалас), 3. Алексей Некрасов (Якутск)

Св.90 кг: 1. Александр Румин (Нам), 2. Степан Гаврильев (Амма), 3. Иннокентий Чаприн (Бүлүү)

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024