В Верхневилюйске состоялся юбилейный двадцатый турнир на призы Никиты Докторова-Бычырдаан

Традиционные республиканские соревнования прошли в спортивном комплексе «Үс хоһуун», названном в честь трех легендарных борцов по хапсагаю ХХ века Алексея Васильева – Мордьоно, Василия Степанова – Буучугурас и Никиты Докторова – Бычырдаан.

Турнир категории «А» собрал 168 участников в трех возрастных группах из разных уголков республики. Наибольший интерес среди любителей хапсагая вызвали традиционно поединки среди мужчин, где была высокая концентрация мастеров спорта якутской борьбы.

Весь пьедестал в наилегчайшем весе взяли под контроль хозяева турнира – верхневилюйцы. Чемпионом стал самый титулованный и опытный из участников Олег Федотов. В категории до 65 кг оставив позади многих мастеров спорта, победителем стал Яков Семенов из Нюрбы. В самом конкурентном весе до 75 кг из 22 участников чемпионом стал Дмитрий Ушницкий. В финале мастер из Вилюйска победил другого мастера из Кобяя Ивана Степанова. Бронза в этом досталась виртуозу якутского ковра Семену Тимофееву. А вот самую яркую и красивую борьбу на турнире показал, пожалуй, сунтарский борец Револий Самсонов.

В весовой категории до85 кг он одержал уверенную победу. В весе до 95 кг золото турнира оспаривали верхневилюйцы Семен Федоров и Станислав Степанов. Победил Федоров. Таким образом, три родных братьев – Степановы: Степан, Сахамин и Станислав в итоге завоевали серебряные медали турнира в разных весовых категориях…  Ну а в самом тяжелом весе Николай Николаев из Вилюйска был вне конкуренции.

Среди ветеранов тоже прошли зрелищные поединки. Отметим победу Степана Родионова над трехкратным чемпионом «Игр Манчаары» Кириллом Павловым, золото мастера спорта международного класса по вольной борьбе Александра Птицына в категории до 70 кг, а также очередную победу Клима Иванова – эпатажного борца из Вилюйска по прозвищу Клим «Грегор». Клим и в этот раз после каждого своего выступления на ковре отмечал победу фирменной двоечкой в стиле знаменитого ирландского бойца UFC Конора МакГрегора.

А под конец турнира организаторы по традиции разыграли среди чемпионов путем розыгрыша лотереи главный приз состязаний – сертификат на жеребенка. Удача улыбнулась Климу «Грегору» Иванову.

Ну а абсолютным победителем турнира стал Николай Николаев – приз жеребенок. А среди борцов категории до 75 кг победителем первенства стал Роман Михайлов – приз 50 тысяч рублей наличными!