Сборная Таттинского улуса увезла командный Кубок обратно в Ытык-Кюель

3-4 апреля в Нюрбе состоялся лично-командный чемпионат Республики Саха (Якутия) по борьбе хапсагай памяти Почетного мастера спорта СССР, трехкратного чемпиона РСФСР П.Е. Алексеева, приуроченный 75-летнему юбилею А.Е. Мостахова. Более 200 спортсменов из 30 сборных команд республики оспаривали медали главного соревнования республики по борьбе хапсагай. В торжественном открытии чемпионата приняли участие глава МР «Нюрбинский улус» Алексей Иннокентьев, директор РЦНВС им. В. Манчаары Гаврил Мохначевский, главный судья соревнования Петр Бурцев.

Открывая чемпионат, Алексей Иннокентьев от имени жителей улуса поприветствовал участников на Нюрбинской земле, и поблагодарил Минспорт Якутии за предоставленную возможность провести чемпионат в родном районе П.Е. Алексеева. Он отметил выдающуюся роль Петра Еремеевича в развитии вольной борьбы и борьбы хапсагай: «Петр Еримеевич является великим борцом, единственным Почетным мастером спорта РСФСР, трехкратным чемпионом РСФСР по вольной борьбе. В память нашего земляка впервые 24 года назад чемпионат состоялся в Нюрбинском районе, и, вот сегодня, родная земля П.Е. Алексеева принимает столь важное событие через 24 года».

Гаврил Мохначевский в своем выступлении особенно отметил огромные перспективы борьбы хапсагай, выразил слова благодарности принимающей стороне за высокую организацию чемпионата. Также он обратил внимание на предстоящие Игры Манчаары: «В этом году чемпионат проходит в преддверии Игр Манчаары, большинство из вас встрется летом на ковре якутской олимпиады. Кто-то из присутствующих станет чемпионом республики и Игр Манчаары».

На торжественном открытии чемпионата Гаврил Мохначевский вручил Петру Иннокентьевичу Бурцеву высшее спортивное звание — Почетный мастер спорта Республики Саха (Якутия) по борьбе хапсагай. Напоминаем, что Петр Бурцев является семикратным чемпионом ЯАССР, чемпионом Игр Манчаары (Майя), чемпион VI сельских Игр (Чурапча), чемпионом Северных игр народов Якутии (Мома), чемпионом III Спортивных игр народов Якутии (Хандыга), абсолютный чемпионом республиканских турниров «Буучугурас», памяти Романа Цыпандина, братьев Ноговицыных и других соревнований.

В весовой категории до 57 кг приняли участие 28 спортсменов. В упорной борьбе за первое место победу одержал нюрбинский хапсагаист Ньургун Иванов. С ним на пьедестале расположились Иван Оконешников (Среднеколымский улус), Игорь Петров (СВФУ) и Александр Жирков (Оймяконский улус).

В ожесточенной конкуренции среди участников в весовой категории до 65 кг на высшую ступень пьедестала поднялся и принес сборной Нюрбинского улуса еще одну золотую медаль Айхаан Антонов, победив в финале опытного мастера спорта Вилюяна Иванова (Верхневилюйский улус). На третью ступень поднялись Семен Владимиров (Таттинский) и Кирилл Павлов (Сунтарский).

Настоящая борьба развернулась в весовой категории до 75 кг. Не повезло абсолютному победителю многих республиканский турниров Ивану Семенову. В предварительных схватках его одолел Рустам Машарипов из Оймяконского улуса. К слову, Машарипов выиграл золотую медаль чемпионата у не менее известного мастера спорта из Верхневилюйского улуса Рустама Прокопьева. Ивану Семенову и Аяну Петрову (Нюрбинский) досталась бронзовая медаль соревнования.

В весовой категории до 85 кг среди 23 участников бесспорно победу одержал Игорь Софронеев из Намского улуса, который последнее время не знает поражения. В финале он одолел не менее известного в борцовских кругах Револия Самсонова из Сунтарского улуса. На третьем месте оказались Платон Саввинов из Верхневилюйска и Ларион Андреев из Хангаласского улуса.

На этом чемпионате в весовой категории до 95 кг лучшим оказался именитый мастер спорта из Вилюйского улуса Николай Николаев. Всего в этой весовой категории борьбу начали 19 спортсменов, из них 10 мастеров спорта. В финале Станислав Степанов (Верхневилюйск) уступил хапсагаисту из Вилюйска и оказался на втором месте. На третьем месте расположились Сергей Семенов из Намского улуса и Александр Халыев из Таттинского улуса.

Единственную золотую медаль команде Якутска принес молодой перспективный хапсагаист Никита Хабаров, победивший в категории супер-тяжей. С самого начала, как и ожидалось, эмоциональной и зрелищной стала борьба за медали в этой категории. В нем участвовали 19 спортсменов, среди них Увар Тимофеев и Евгений Алексеев. Многие ожидали финале увидеть, как раз-таки этих хапсагаистов. Но в борьбу вмешался Павел Верховцев из Кобяйского улуса.  Он в первый же день сенсационно выиграл Евгения Алексеева из Усть-Алданского улуса и вышел в финал в весовой категории св. 95 кг. Из борьбы за медаль чемпионата выбыл знаменитый хапсагаист из Верхневилюйского улуса Увар Тимофеев. Третье место в этой категории заняли Евгений Алексеев из Усть-Алданского улуса и Дьулустан Андреев из Нюрбинского улуса.

Зрелищными оказались схватки среди мужчин-ветеранов. В весовой категории до 60 кг не знал поражения Илья Тимофеев из Хангаласского улуса. В следующих трех весовых категориях лучшими оказались хапсагаисты из Таттинского улуса: еще раз доказал свое превосходство в весовой категории до 70 кг Николай Иванов, сенсационно победил в весовой категории до 80 кг Михаил Дедюкин, и в весовой категории до 90 кг золотая медаль досталась Христофору Христофорову.  Свыше 90 кг среди мужчин-ветеранов победу одержал Александр Румин из Намского улуса.

Все победители чемпионата были награждены медалями и целым мужским набором – ружьем, якутским ножом и ремнем.

Самыми ожидаемыми оказались схватки в абсолютном первенстве.  Среди легковесов до 75 кг победу одержал представитель Таттинского улуса Егор Захаров. В финале он смог выиграть схватку у Ньургуна Андреева и стал обладателем ста тысяч рублей.

В абсолютном первенстве чемпионата приняли участие все сильнейшие хапсагаисты, но до финала дошли Николай Николаев из Вилюйского улуса и Евгений Алексеев из Усть-Алданского улуса. В начале схватки представитель Вилюйского улуса получил балл за пассивность соперника и вел в счете почти до конца встречи. Николай Николаев несколько раз пытался свалить соперника своими коронными приемами.  До конца вел борьбу Вилюйский спортсмен, оставалось несколько секунд до завершения схватки и Алексеев начал активно атаковать. Табло отсчитывало последние секунды и тут борец Усть-Алданского улуса совершил бросок через бедро и тем самым на последней секунде вырвал победу. От администрации Нюрбинского улуса ему подарили автомобиль в честь чемпионата республики, посвященного юбилейным датам Петра Алексеева и Алексея Мостахова.

Отметим, что Евгений Алексеев в этом году становился абсолютным победителем в первенствах в «Ханалас хапсагайа» в Покровске, «Энсиэли хапсагайа» в Намском улусе и на состязаниях памяти Иннокентия Халдеева в Якутске.

Саргылана ОКОНЕШНИКОВА, modun.ru (фото автора)