306A0324

Не только среди мужчин, но и среди юношей составлен рейтинг федерации борьбы хапсагай РС(Я).

20160713 182722 - копия

Абсолютным лидером 2016 года заслуженно стал Сергей Каратаев (Вилюйский улус): в его послужном списке семь результативных показателей. Золотые медали он завоевал на первенстве республики памяти Куустээх Ылдьыын, на трех республиканских турнирах – памяти Выбора Быкалырова, памяти Владимира Сметанина, памяти Серафима Попова. Дважды отличился победой на двух турнирах: памяти Савелия Оконешникова и Виктора Рожина. Дважды становился абсолютным чемпионом: на турнире Владимира Сметанина и Серафима Попова. Свою самую главную победу он завоевал на МСИ «Дети Азии», где заработал целых 10 очков. Таким образом, у Сергея в активе 64 очка.

3124

На второй позиции Руслан Максимов (Усть-Янский улус – г.Якутск). Два года тому назад, будучи совсем юным, Руслан целенаправленно переехал из далекого северного района в Якутск, чтобы тренироваться у Платона Саввинова в РЦНВС им.В.Манчаары. В прошлом году он заработал 42 очка. Становился победителем первенства республики Куустээх Ылдьыын. На республиканском турнире памяти Владимира Сметанина удостоился бронзовой медали и там же завоевал титул абсолютного чемпиона. На турнире памяти Выбора Быкалырова Руслан вновь выиграл «абсолютку», трижды становился серебряным призером: на турнире Серафима Попова, Алексея Никитина и Юрия Васильева. А на турнире памяти Савелия Оконешникова выиграл золотую медаль. На главном старте четырехлетия МСИ «Дети Азии» он удостоился серебряной медали.

rAqNBp-O8Bg

Третье место принадлежит Вильяму Ючюгяеву (Таттинский улус). На первенстве республики Куустээх Ылдьыын завоевал бронзовую медаль. На двух республиканских турнирах памяти Серафима Попова и Юрия Васильева выиграл золотые медали. И трижды становился обладателем серебряной медали: на турнире памяти Савелия Оконешникова, Виктора Рожина и Владимира Андросова. В активе у Вильяма 36 очков.

z5Mq49lCXFE

На четвертом месте Александр Алексеев (Якутск). На первенстве республики Куустээх Ылдьыын он стал обладателем высокого титула – абсолютным чемпионом. Трижды становился хозяином золотых медалей: на турнирах Владимира Сметанина, Выбора Быкалырова и Юрия Васильева. И дважды обладателем серебряной медали: на турнирах Алексея Никитина и Владимира Андросова. На счету у Александра 36 очков.

yXhLo3B0sCY

На пятом месте тяжеловес Никита Хабаров (Якутск). На первенстве республики Куустээх Ылдьыын в своем дивизионе он выиграл золотую медаль. На турнире Алексея Никитина и памяти Савелия Оконешникова поднялся на высшую ступень пьедестала. На ежегодном турнире Владимира Андросова удостоился бронзовой медали, такой же результат показал на  МСИ «Дети Азии». За прошедший год Никита заработал 28 очков. 

Саина ШЕЛОМОВА.              

Поделиться:

#Новости