66814

В Алданском районе определились участники Чемпионата РС(Я) по хапсагаю, который будет проходить с 25 по 26 марта в Якутске

В результате состоявшихся 25 февраля отборочных соревнований ими стали спортсмены из Алдана Артем Дедов (весовая категория до 70 кг), Алишер Ахмедов (до 80 кг), Ибодуло Разоков (ветеран, весовая категория до 80 кг), Анатолий Аксенов (до 90 кг), Убайт Азизмамадов (свыше 90 кг) и хапсагаист из села Хатыстыр Дмитрий Прокопьев (весовая категория до 55 кг).

«Борьба хапсагай воспитывает в спортсменах ценные качества: мышечное чувство, чувство ковра, умение удерживать дистанцию, чтобы не проиграть, быстроту реакции, ловкость и сообразительность, дает хорошую специальную подготовку атлетам, — отметила главный специалист социального управления по физкультуре и спорту администрации Алданского района по спорту Наталья Стуканева. — И, конечно, не будем забывать, что хапсагай — национальный вид спорта. Культуру и традиции необходимо сохранять и поддерживать. Я уверена, наши спортсмены сумеют достойно представить район на соревнованиях в Якутске и, в случае победы, – на Играх Манчаары в Вехневилюйском улусе. Пожелаем ребятам удачи и побед!».

ИА SakhaNews.

Поделиться:

#Новости