IMG 8811 1

Мнение безоговорочного лидера мастера спорта и вице-президента Федерации борьбы хапсагай РС(Я) о чемпионате республики по борьбе хапсагай памяти Петра Алексеева.

 

 

Тайминг

- Больше всего мне понравилась борьба Юрия Старостина. Один из его коронных приемов – подсечка на этих соревнованиях принесла ему немало побед, в том числе и в финале в весовой категории. Весь секрет исполнения этого приема кроется в выборе или в чувстве времени во время поединка. В боевых видах спорта, таких как бокс, ММА и др., можно часто слышать, как комментаторы говорят «тайминг» - когда боец своевременно выполняет удар, и соперник уходит в нокаут. Опытные ударники знают, для того чтобы отправить человека в нокаут, необязательно выполнять удар со всей силы, важен момент и своевременность выполнения удара. Можно привести пример такого удара в исполнении великого боксера всех времен и народов Мухамеда Али, который он провел во время своего боя с Сони Листоном. Бой был за звание чемпиона мира в тяжелом весе. Этот удар специалисты бокса назвали «ударом-невидимкой», так как он был проведен в самый нужный момент и для его исполнения Али не делал сильный размах. Но после этого удара соперник не смог подняться на ноги.

В хапсагае тайминг можно наблюдать в исполнении спортсменом приема «подсечка», который при всей кажущейся простоте является, если так можно выразиться, вершиной мастерства. У Юрия Старостина это чувство заложено природой, поэтому он выполняет свои приемы в самые неожиданные моменты. Многие спортсмены, не обладающие таким чувством, пытаются выполнить прием, но со стороны кажется, что это просто пинок в ногу соперника, который при этом наносит человеку травму. Это и есть тайминг. Таким же таймингом отлично владеет ветеран Василий Стручков – Абый Бааска, но проводит он свои приемы при обоюдных захватах.
На абсолютном первенстве некоторым не понравилась борьба Увара Тимофеева. Мол, нет приемов, одни выталкивания за ковер. Это его тактика ведения схватки и его сильная сторона, и он борется в рамках правил. Преимущество Увара – в его весе и он им прекрасно пользуется. Не все тяжелые спортсмены имеют столько титулов, сколько у Увара. Мы не можем каждый раз менять правила в угоду или, наоборот, против определенного спортсмена. Условия для всех одинаковые.

Борцовское братство

- У спортсменов, прошедших школу вольной борьбы, есть определенное преимущество по сравнению с ребятами, которые изначально занимались только борьбой хапсагай. Потому что нагрузки и интенсивность тренировок больше, и при этом отличаются накал и уровень соревнований, который они прошли. За примерами далеко ходить не надо. Юрий Старостин, Увар Тимофеев, Иннокентий Иннокентьев, Игорь Софронеев, Роберт Сидоров и многие другие лидеры – все выступали на международном уровне, исключением стал только чемпион в весовой категории до 62 кг – Егор Иванов (Верхневилюйск).
В Соединенных Штатах многие начинающие спортсмены выбирают своим базовым видом спорта вольную борьбу. Если в этом виде спорта они не могут достигнуть определенных результатов, то они спокойно могут перейти в другие более высокооплачиваемые виды спорта, такие как американский футбол, смешанные единоборства и др.

Камеры и фотоаппараты

- По инциденту, который произошел во время встречи Германа Контоева и Алексея Варламова, приведу один пример. Когда-то в полуфинале республиканского турнира «Ханалас хапсагайа» встретились Иван Белолюбский, и мой брат Ньургун. Во время схватки Ньургун ладонью коснулся ковра, но судья этого не заметил, и встреча закончилась его победой. Естественно, Иван не согласился с решением судей, были долгие разбирательства. Официальные камеры не смогли зафиксировать мелкие детали, и на помощь пришел фотограф из Покровска Степан Саввин. Он показал кадр, где было отчетливо видно, как ладонь Ньургуна касается ковра. В то время в правилах не было предусмотрено, что можно привести другие доводы и доказательства, кроме как из официальных видеокамер, установленных на соревнованиях. После этого в правилах появился пункт, что при спорных моментах можно доказать свою правоту, используя фото- и видеоматериалы из других источников.

Не думай о секундах свысока

- Заметил, что в правилах проведения соревнований многих не устраивает то, что дают первый балл, когда проходят 40 секунд, а потом еще один балл по истечении 40 секунд.

Новые имена

- Для меня это победитель категории до 55 кг Владислав Дьяконов и третий призер Илья Колесов из далекого Эвено-Бытантая. Борец Тимур Николаев и Андрей Кокорин, мой земляк. Он нигде конкретно не тренируется, но умудрился дойти до полуфинала.

А вот некоторые спортсмены, которые до этого показывали результативную борьбу, не удостоились призовых мест и, более того, лишились путевки на Игры Манчаары. Причиной тому эмоциональное выгорание. Иногда в футболе можно наблюдать, что забившего гол игрока, тренер заменяет. Это связано с тем, что после того как игрок забивает гол он эмоционально опустошается и в дальнейшем его игра теряет искру. То же самое произошло с борцами хапсагай, которые за неделю до этого успешно выступили на соревнованиях «Кубок МВД».

Некоторые от соревнований к соревнованиям набирают нужную форму, а другим это только вредит. Здесь все очень индивидуально.

Ветераны

- С каждым годом ряды ветеранов пополняются молодыми, и «старожилам» приходится нелегко. Почти все были уверены, что в финале категории до 90 кг будут Александр Румин, Григорий Массаев или Иван Белолюбский. Выход в финал при таком составе Николая Баттахова и Станислава Афанасьева вызывает уважение. Это еще раз подтверждает правило, что в хапсагае есть шанс у каждого.


Саина ШЕЛОМОВА.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024