4V84lppm7EE

В Вилюйске ветеран Сергей Слепцов выиграл четырнадцатое золото, а в Усть-Татте чемпионам вручили охотничье ружье МР-155.

Андрей Яковлев, главный судья турнира памяти Василия Румянцева.

- Примечательно, что в новом спортивном зале г.Вилюйска первым спортивным мероприятием стал турнир по борьбе хапсагай. В двух возрастных категориях среди мужчин и ветеранов участие приняли 54 спортсмена, несмотря на это состав очень качественный.

В весе до 62 кг не было равных мастеру спорта Андрею Захарову, до 70 кг победил абсолютный чемпион республики Дмитрий Ушницкий. В категории до 80 кг отличился Афанасий Матвеев, до 90 кг Иннокентий Иннокентьев одолел двух чемпионов мира по пляжной борьбе Дмитрия Донского и Станислава Степанова. Свыше 90 кг рекордсмен Вилюйского улуса по поднятию и переноске камня Александр Иванов эффектным прогибом в финале победил опытного Николая Николаева.

Среди ветеранов до 60 кг Сергей Слепцов в четырнадцатый раз стал обладателем золотой медали. Тем самым он установил личный рекорд и поднял высоко планку. До 70 кг Николай Соловьев одержал победу над Петром Алексеевым, который неделей ранее завоевал путевку в финал Игр Манчаары. Среди тяжеловесов на высокую ступень пьедестала поднялся Трофим Афанасьев.

На абсолютном чемпионате до 70 кг победу одержал Борис Тарасов, ему от семьи Алевтины и Агея Эверстовых вручили спецприз – жеребенка. Чемпион участвовал в двух весовых категориях: до 62 кг занял третье место, проиграв Андрею Захарову; до 70 кг уступил Дмитрию Ушницкому и стал хозяином серебряной медали. А на абсолютке он взял реванш над обоими обидчиками искрометными приемами хапсагая и выполнил норматив мастера спорта. В свыше 70 кг в захватывающей борьбе победил Николай Николаев, в финале ему противостоял чемпион республики Иннокентий Иннокентьев.

Андриан Захаров, специалист РЦНВС им.В.Манчаары, о республиканском турнире категории «А» памяти Геннадия Попова.

- В турнире участие приняли 70 спортсменов. На абсолютном первенстве среди юношей победил Албан Аввакумов, среди мужчин до 70 кг из 19 участников чемпионом стал мастер спорта Ньургун Бугулов, в финале он одолел Исмаила Басова. В свыше 70 кг лидером был Увар Тимофеев, их было восемь участников. Всем победителям от имени организаторов вручили по жеребенку.

В категории до 55 кг победил чурапчинец Петр Жегусов, до 70 кг Юрий Сергин, в финале он одолел Владислава Петрова и выполнил норматив мастера спорта. До 80 кг серебряным медалистом стал победитель Игр Дыгына-2015 Петр Старостин, хозяином золотой медали Ньургун Бугулов. Всем победителям среди мужчин вручили охотничье ружье МР-155. Специальным призом – бензопилой «Макита» за лучший бросок награжден Николай Иванов.