IMG 3135

В РЦНВС имени В.Манчаары состоялась пресс-конференция по итогам открытого чемпионата и первенства Монголии по хапсагаю, где якутские борцы завоевали 17 медалей

Как рассказали руководитель делегации Олег Иванов, главный судья соревнований Григорий Дьяконов, а также тренеры Олег Иванов и Вячеслав Данилов, совместные соревнования Якутии и Монголии по хапсагаю на родине Чингисхана становятся доброй традицией. Якутская сборная по хапсагаю уже в третий раз побывала в городе Улан-Баторе.

В этом году одновременно с мужским чемпионатом было проведено первенство среди юношей 2003-2005 гг.р. То есть для детей, которые потенциально могут принять участие в следующих Международных спортивных играх «Дети Азии». Как известно, в 2020 году МСИ «Дети Азии» пройдут именно в Улан-Баторе. Как многие отмечают, эти соревнования проводились как раз в рамках подготовки к главному детскому азиатскому старту четырехлетия.

IMG 3032

Всего на монгольский ковер вышли 137 хапсагаистов. Среди юношей первые места завоевали Василий Иванов (35 кг), Айтал Никитин (40 кг), Владислав Васильев (45 кг), Валерий Федоров (50 кг) и Артур Говоров (свыше 55 кг). Обладателями серебряных медалей стали Эльдар Иванов (35 кг), Айсен Поскачин (40 кг), Игнат Юшков (45 кг), Евгений Герасимов (55 кг). Бронзовые медали на счету Дмитрия Иванова (35 кг) и Александра Ноговицына (50 кг).

Среди мужчин чемпионами стали Олег Федотов (55 кг), Евгений Габышев (73 кг) и Александр Семейщиков (81 кг). Серебро завоевали Антон Захаров (73 кг) и Дьулустан Захаров (90 кг), бронзовая медаль досталась Вячеславу Данилову (62 кг).

В копилке хозяев 20 медалей, три из них золотого оттенка, шесть серебряного, 11 – бронзового достоинства. Чемпионами в составе Монголии стали Нямдорж (62 кг), Х.Баярмагнай (90 кг) и среди юношей О.Содномцэрэн.

В абсолютном первенстве среди юношей (18 участник) первое место занял З.Амаржаргал (Монголия), второе – Т.Намнансурэн (Монголия), третье Айтал Никитин (Саха-Якутия). В мужской «абсолютке» (31 участник) не было равных монгольским спортсменам. Первым стал Б. Бат-Эрдэнэ, вторым – Л.Цэнд-Аюуаш, третьим – Есон-Эрдэнэ.

IMG 3101

По словам участников, соревнования прошли на высоком уровне. Хозяева тепло встретили дорогих гостей из севера России. Были представлены музыкальные номера, выслушаны речи почетных гостей. Специально к чемпионату и первенству монголы изготовили красивые медали, дипломы в национальном стиле всем победителям и призерам, а также денежные призы. В будущем данный старт может стать еще более массовым с участием спортсменов Внутренней Монголии, Бурятии и Тывы.