Спустя одиннадцать лет сборная Якутска вернула себе Кубок Федерации борьбы хапсагай РС(Я). 

 

Спустя десять лет участие приняли сборные Амгинского и Нюрбинского улусов. А через пять лет команда мечты Верхневилюйского улуса осталась без Кубка и опустилась на пятое место. Дважды подряд, оказавшись в финале Кубка, команда Намского улуса упустила победу из рук.

9-10 декабря в РЦНВС им. В. Манчаары для хапсагаистов завершилось самое ожидаемое и волнительное событие 2017 года – Кубок Федерации борьбы хапсагай РС(Я). В якутский олимпийский год, в год Игр Манчаары некоторым командам не удалось сохранить свои позиции, а для других успех был неизбежен.

Группа смерти «А»: Чурапча, Верхневилюйск, Верхоянск, Якутск, Таатта.

Как красиво складывался для чурапчинцев этот Кубок! В первой же встрече они со счетом 9:8 выиграли у явных фаворитов - сборной Верхневилюйского улуса. Сенсационная победа вселила им оптимизм и уверенность в свои силы. Во втором круге они вышли на таттинцев, где, уже окрыленные первым успехом, набрали очередную порцию нужных очков – 13:12. А потом их ожидала встреча с командой г. Якутска. На протяжении всей встречи чурапчинцы пытались оторваться в счете, и казалось, что вот-вот выйдут в зону недосягаемости, увы, в реале все это выглядело иначе. На капкан приемов легко попадались то дети, то ветераны, а мужчины, дойдя до девятого очка (окончательная точка всех встреч), не смогли удержать оборону. Счет встречи 14:7 в пользу Якутска.

Что касается Якутска, то тренер команды Станислав Афанасьев слов на ветер не бросает. Цитирую слова, сказанные две недели тому назад: «Спортсмены готовятся, работают и нацелены на первое место». Команда в первой же встрече со счетом 12:5 разобралась с верхоянцами, а затем разгромила амбиции Чурапчи, такая же печальная участь преследовала сборную Таттинского улуса (13:4), и под конец ребята одержали реванш над сборной Верхневилюйска. Зеленый свет и прямая дорога в финал им были обеспечены.

А для Верхневилюйского улуса сложилась весьма непривычная ситуация. Столько лет быть на коне и вдруг, нате, надо отстоять пятое место со сборной Нюрбинского улуса. И даже такие титулованные локомотивы, как Увар Тимофеев, Платон Саввинов, Рустам Прокопьев, Егор Иванов, Евгений Ким и другие при всем желании не смогли изменить ход событий и протащить команду хотя бы до третьего места. А за пятое они, конечно, спокойно обыграли нюрбинцев (счет 14:3). Но для такой сильной команды это как внезапная пощечина. Думается, к следующему Кубку верхневилюйцы постараются реабилитироваться в своем невеселом положении.    

Группа «Б» или группа с одним очевидным лидером: Усть-Алдан, Нюрба, Амга, Нам, Сунтар.

Перед сборной Намского улуса или, по-другому, перед «Красными дьяволами» (где-то в просторах Инстаграма один из приближенных этой команды так их окрестил) оказались бессильны Амга (11:6), Усть-Алдан (12:5), Сунтар (15:2) и Нюрба (12:5). Как видите, для намчан эти встречи были как разогрев перед самой важной схваткой. И для сборной, второй год оказавшейся в финале Кубка, снова не хватило дотянуться до золотой медали.

С первой же встречи им не удалось навязать свою игру команде г. Якутска. Хотя оба были идентичны по силе, собранности и мастерству. Начиная с юношей, надежды на победу летели, как дерево в щепки. Окончательная и бесповоротная точка была поставлена во время встречи мужчин категории до 55 кг, где Александр Захаров (Якутск) одолел Петра Максимова (Нам). Позднее главный судья Кубка Андрей Яковлев скажет: «Непосильный груз ответственности выбил из колеи юношей».    

Приятно всех удивила сборная Амгинского улуса, которая боролась за бронзу с командой Чурапчи. На пути к малому финалу они потерпели поражение от Намского улуса, затем обыграли сборную Нюрбы (10:7), победили команду Усть-Алдана (10:7) и попрощались с сунтарцами (10:7). Как видите, амгинцы в трех последних встречах сохранили стабильность. 

За бронзу Амга встретилась с Чурапчой. Выдалась очень эмоциональная и живая схватка, где обеспокоенность и эйфория сменяли друг друга. Со счетом 11:6 чурапчинцы выиграли бронзовую медаль Кубка уходящего года. А тренеру Амгинского улуса Петру Егорову вручили Благодарственное письмо за подготовку боевой команды.

Почетными гостями Кубка стали заместитель министра спорта РС(Я) Александр Бугаев, глава Администрации МО «Намский улус» Александр Атласов, председатель Конституционного суда РС(Я), президент Ассоциации «Сахаада-спорт» Александр Ким-Кимэн, директор РЦНВС им. В. Манчаары Иннокентий Григорьев.

Главным судьей работал Андрей Яковлев, комментатором служил Александр Васильев-Кердугэн. Всего было задействовано шестнадцать судей. Примечательно, что в этом году командой НВК «Саха» был организован двухдневный прямой эфир на телевидении и канале ютуб. 

Итоги

  1. Якутск
  2. Нам
  3. Чурапча
  4. Амга
  5. Верхневилюйск
  6. Нюрба
  7. Усть-Алдан
  8. Татта
  9. Верхоянск
  10. Сунтар

Победителям вручили сертификат на сумму сто тысяч рублей, за второе место шестьдесят тысяч рублей, а за третье сорок тысяч рублей. 

Саина ШЕЛОМОВА

Sportyakutia.ru 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024