Глава Якутии Егор Борисов посетил командное первенство по борьбе хапсагай среди поселений республики, состоявшееся в спортивном комплексе «Дохсун», и поздравил победителей соревнования.

Концепцию проведения первенства по хапсагаю среди наслегов в формате любительских соревнований предложили молодые главы поселений из общественного объединения муниципальных образований «Проект «Наслег».  Турнир рассчитан на массовость, на привлечение большего числа людей к ведению здорового образа жизни и пропаганду хапсагая.

Первые два чемпионата были проведены в Намском улусе. Но в этом году в связи с масштабностью мероприятия организаторы решили провести первенство в столице республики, а также внесли существенные изменения в положение о соревнованиях, чтобы сделать их максимально доступными, повысить шансы на успех непрофессионалов. Во-первых, в состязании участвуют только спортсмены-любители. Во-вторых, первенство проводится только среди наслежных команд, не допускаются участники из районных центров.

По мнению главы Якутии, исключительно любительский статус участников соревнований повышает непредсказуемость результатов для болельщиков. «Это действительно народные соревнования. Все команды продемонстрировали хорошую подготовку и командный дух», – сказал Егор Борисов, высоко оценив уровень организации турнира.

IMG 3965

Всего в первенстве приняли участие 28 наслегов из 16 районов республики. Составы команд формировались из 9 человек трех возрастных категорий: шесть мужчин 1980-1999 годов. рождения, два ветерана 1979 года рождения и старше, один юноша 2000-2001 года рождения.

Победителем стал Майинский наслег Мегино-Кангаласского улуса, второе место заняли борцы из Дюллюкюнского наслега Верхневилюйского улуса, третье место – спортсмены из Тамалаканского наслега Верхневилюйского улуса. В число лучших вошли также команды 2-го Люччегинского наслега Кобяйского улуса, Немюгюнского наслега Хангаласского района и Сыланского наслега Чурапчинского улуса.

Команду из Майинского наслега, занявшую первое место, представили простые труженики села: учитель, экономист, оператор газовой котельной, полицейский, спасатели. Как признаются сами члены команды, они готовились к первенству под чутким руководством тренера.

«Победа нам очень дорога, чувствуем, что она для нас – знаковая. В своё время Мегино-Кангаласский улус прославил Степан Слепцов «Баппай», который стал первым абсолютным чемпионом республики по борьбе хапсагай. Мы ежегодно проводим лично-командный улусный чемпионат на призы Баппая, в котором нынче приняло участие свыше 300 человек. У нас любят хапсагай. Верим, что первая большая победа за последние годы станет залогом дальнейших успехов», – поделились впечатлениями члены команды Майинского наслега.

Победителям первенства вручены дипломы, медали, а также денежный приз в размере 100 тысяч рублей от организаторов соревнований.

Егор Борисов поблагодарил организаторов и участников соревнований за интересное зрелище и объявил, что со следующего года первенство по борьбе хапсагай среди поселений Якутии будет включено в официальный график республиканских спортивных мероприятий и станет проводиться при его поддержке.

IMG 4277 1

Egorborisov.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024