10-11 марта состоится главный ковер хапсагаистов, где определят будущих участников командного Кубка Федерации. 

 

Отметим, что чемпионат обычно проходил в Якутске, только в 2015 году он прошел в с.Хоро Верхневилюйского улуса.  

С условиями чемпионата знакомит Алексей Мостахов, исполнительный директор федерации борьбы хапсагай РС(Я).

- В прошлом году в Хандыге с большим успехом прошел турнир памяти моего друга, талантливого спортсмена Юрия Васильева на призы администрации Томпонского улуса. Годом ранее в Кириэс Халдьаайы состоялся первый турнир Юрия Гаврильевича, где глава поддержал наши соревнования и пообещал, что они станут ежегодными. Так что у томпонцев есть опыт в проведении подобных турниров. К тому же в Хандыге есть довольно просторный спортивный зал.

Единственным «минусом» (если можно так назвать) станет долгая дорога. Зато спортсмены откроют для себя еще один прекрасный уголок нашей республики. Соревнования пройдут 10-11 марта. В положении есть некоторые ограничения. Мужчины будут бороться в шести весовых категориях, в трех из них разрешается дублирование; среди ветеранов – пять категорий, в двух из них также разрешается дублирование. Таким образом, полная команда будет состоять из 16-ти спортсменов. Как раньше, прямого эфира не будет, но мы договорились с НВК «Саха», что они снимут чемпионат и потом покажут на экране. А до этого, 24-25 февраля, в ЦСП «Триумф» состоится «генеральная репетиция» – турнир по борьбе хапсагай на призы МВД по РС(Я). 

На такое решение повлияло изменение даты чемпионата республики по вольной борьбе памяти Николая Тарского, который пройдет в Чурапче. Изначально он планировался 17-18 марта, но из-за выборов президента России пришлось передвинуть на 24-25 марта, как раз к нашей дате.

Саина ШЕЛОМОВА

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…