Продолжается серия мастерских состязаний по борьбе хапсагай

3-4 марта в СК «Дружба» с.Амга состоится республиканский турнир по борьбе хапсагай категории «А» памяти мастера спорта ЯАССР, заслуженного тренера ЯАССР, трехкратного чемпиона республики, абсолютного чемпиона Игр Манчаары Николая Давыдова, посвященный его 80-летию.

давыдов

О турнире рассказывает руководитель Управления спорта Амгинского улуса Эдуард Ефимов.  

- Турнир станет подготовительным этапом для сборной Амги к предстоящему чемпионату республики в Томпонском улусе. В команде наши первые номера Петр Егоров, Роберт Окороков, Ефрем Ефремов, Николай Устинов и молодые спортсмены. Надеемся, в этом году Роберту и Николаю удастся порадовать своих земляков и выполнить норматив мастера спорта.

Главным судьей будет работать уважаемый всеми нами Алексей Мостахов, секретари турнира – Афанасий Адамов и Андриан Захаров. На сегодняшний день участие подтвердили команды Таттинского и Чурапчинского улусов и сборная г.Якутска. А в целом, организаторы готовы к приезду 150-ти участников.

Победителей и других отличившихся спортсменов ждут два охотничьих ружья, теленок, жеребенок, электрический генератор стоимостью 36 тысяч рублей, и всем чемпионам вручат сертификаты на сумму пять тысяч рублей от магазина спортивной экипировки «Атлетикс». В конце турнира среди чемпионов состоится жеребьевка, самому везучему достанется ценный приз.

IMG 2329

Абсолютное первенство пройдет в категории свыше 70 кг. Два года подряд хозяином главного титула и жеребенка становился мастер спорта Александр Румин. Теперь интересно, удастся ли Александру стать трехкратным победителем или в этом году кто-то остановит его победную серию.   

Саина ШЕЛОМОВА

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости