Кому за 40. Итоги чемпионата республики среди ветеранов  

Борьба убеленных сединою ветеранов якутского ковра на чемпионате республики, прошедшего в Хандыге также изобиловала любителей и поклонников хапсагая интересными событиями. 

На ветеранском ковре выступили 93 мастера якутской борьбы. Спортсмены разыгрывали медали в пяти весовых категориях и в двух из них первенствовали опытные борцы из Хангаласского улуса. Так в весовой категории до 60 кг чемпионом республики стал Алексей Дорожкин, а в весе до 90 кг победителем стал трехкратный чемпион Игр Манчаары Сергей Владимиров. Причем возвращение на высший пьедестал почета для Владимирова стало и вовсе триумфальным. Во всех проведенных схватках он показал бескомпромиссную и открытую борьбу. Всех соперников почетный мастер выиграл красивыми бросками.

IMG 7480

Не менее яркую борьбу продемонстрировал и молодой ветеран из Таттинского улуса Николай Иванов, ставший чемпионом в весе до 70 кг. На борьбу 40-летнего мастера ковра любо дорого было смотреть. Николай один из тех борцов, кто умело использует истинные приемы якутской борьбы. Подсечки, подножки, обвивы, зацепы, выхваты, отхваты, подсады и иные различные броски он продемонстрировал на Томпонском ковре. В послужном списке его побед на чемпионате такие мастера хапсагая, как Иван Барбасытов, Сергей Окороков, Евгений Ким и в финале Василий Уйгуров. И вполне справедливо и заслуженно организаторы чемпионата присудили Николаю Иванову номинацию за «Лучший бросок», отметив спецпризом в виде северного оленя!

IMG 7554

В весовой категории до 80 кг чемпионом стал не знающий поражений в последнее время Александр Андреев из Чурапчинского улуса. Впрочем, в его очевидном превосходстве никто не сомневался. В полуфинале Андреев бросил могучего Алексея Некрасова, а в финале взял верх над одним из сильнейших борцов дивизиона Михаилом Тихоновым.

Ну а в тяжелом весе не было равных железному Александру Румину из Намского улуса. Самый могучий ветеран якутского ковра все свои встречи завершил чистыми победами!  

Sportyakutia.ru, фото Платона Эверстова. 

IMG 7611

Победители и призеры чемпионата среди ветеранов:

60 кг:
1 - Алексей Дорожкин (Хангаласский)
2 - Дмитрий Монастырев (Чурапча)
3 - Александр Протопопов (Намский)
3 - Клим Наумов (Сунтарский)

70 кг:
1 - Николай Иванов (Таттинский)
2 - Василий Уйгуров (Якутск)
3 - Семен Павлов (Сунтарский)
3 - Алексей Варламов (М-Кангаласский)

80 кг:
1 - Александр Андреев (Чурапчинский)
2 - Михаил Тихонов (М-Кангаласский)
3 - Алексей Некрасов (Якутск)
3 - Владислав Адамов (В-Вилюйск)

90 кг:
1 - Сергей Владимиров (Хангаласский)
2 - Алексей Михайлов (Сунтарский)
3 - Станислав Афанасьев (Якутск)
3 - Василий Бурмистров (Таттинский)

Св.90 кг:
1 - Александр Румин (Намский)
2 - Николай Устинов (Амгинский)
3 - Лев Афанасьев (Якутск)
3 - Николай Тимофеев (Нюрбинский)

 

 

Поделиться:

#Новости