Чемпион мира по пляжной борьбе и виртуоз ковра стали главными сенсациями татинского ковра

В с.Ытык-Кюель завершился VIII республиканский турнир памяти Геннадия Попова по борьбе хапсагай категории «А» среди мужчин, ветеранов и юношей.

Главным судьей турнира работал Николай Старостин. Участие приняли 114 спортсменов из 14 команд. Из них, набрав нужные баллы, норматив мастера спорта выполнили чемпион турнира МВД по РС(Я), победитель категории до 62 кг, член сборной республики по вольной борьбе Егор Потапов из Эвено-Бытантайского улуса и чемпион до 55 кг Терентий Халгаев из Таттинского улуса.

В очередной раз звание «виртуоза ковра» подтвердил представитель сборной Намского улуса Петр Сивцев, сотворив фирменную «мельницу» во время полуфинальной встречи с хозяином ковра Игнатием Андросовым.

В этом году Петр становился бронзовым призером турнира на призы МВД по РС(Я) и принял участие в чемпионате Якутии.

- Всего на турнире провел пять встреч. Самое острое противостояние случилось в полуфинале с Игнатием Андросовым: полторы минуты мы выжидали, а потом я сделал свое, - скромно признается чемпион. – Тремя неделями ранее на чемпионате республики в Хандыге в спорном моменте я уступил ему победу в третьем круге. Получается, на этот раз я взял реванш. А в финале мы сошлись с Исмаилом Басовым, которого я одолел проходом в ноги.

В конце недели планирую принять участие в турнире памяти Савелия Оконешникова, а 15 апреля в Сахацирке состоится абсолютный турнир для хапсагаистов до 75 кг.

29718164 1355630631203284 8441274048624721920 n

Абсолютным победителем и чемпионом в категории до 90 кг стал чемпион мира по пляжной борьбе Станислав Степанов из Верхневилюйского улуса. Ему вручили охотничье ружье МР-155 и сертификат на жеребенка, которого он должен забрать этой осенью во время забоя. Напомним, в этом сезоне у спортсмена золотые медали турнира Никифорова в Мирном и турнира Буучугурас в Верхневилюйске. А на главном чемпионате республики Станислав стал обладателем бронзовой медали.

- В моей категории, до 90 кг, в первом круге я по баллам выиграл у своего земляка Платона Саввинова. Последние две встречи с Дмитрием Афанасьевым и Тихоном Ивановым, в том числе финал с Александром Халыевым, я благополучно прошел проходом в ноги.

В «абсолютке» первые два круга мне противостояли борцы вольного стиля воспитанники Чурапчинской школы Дьулустан Сивцев и Семен Кычкин. В полуфинале сошелся с Платоном Саввиновым. Проигрывая схватку по баллам, я сделал прием, который даже не отрабатывал во время тренировок. Все получилось само собой. А в финале опять встретился с Александром Халыевым. После двух минут из шести отведенных тем же проходом в ноги я одержал победу.