Впервые в истории хапсагая состоится открытый турнир Дальнего Востока

Событие произойдет 26-28 октября в СК «Шахтер» (Нерюнгри). Идейным вдохновителем и главным организатором является руководитель Федерации борьбы хапсагай Нерюнгринского района Роман Олейник. Кстати, в феврале Роман и его команда в рамках Дальневосточного турнира по вольной борьбе памяти Андрея Запорожского организовали свой первый турнир среди детей по хапсагаю. Участвовали около ста юношей и даже в тот день на ковре вышли девушки.

О предстоящем турнире дальневосточников для Sportyakutia.ru рассказывает один из организаторов Мичил Васильев:

-  Мы все работаем над продвижением общей идеи – популяризации хапсагая по всей стране. Первым шагом для этого станет дальневосточный турнир. Если к тому времени в каком-либо городе будет создана федерация борьбы хапсагай или они нам предоставят гарантийное письмо, то Федерации хапсагая Нерюнгринского района берет на себе финансирование проезда, питания и размещения шести спортсменов и одного представителя.

Наш турнир носит открытый характер, так что ждем всех желающих из восточной части России, и также хотим пригласить сборные команды республики Тывы и Монголии.

- Положение о турнире мы разработали вместе с исполнительным директором Федерации борьбы хапсагай РС(Я) Алексеем Мостаховым и специалистами РЦНВС им.В.Манчаары. Спортсмены будут состязаться в шести весовых категориях: 55 кг, 62 кг, 70 кг, 80 кг, 90 кг и свыше 90 кг. Победителей дивизионов ждет денежный приз в размере 100 тысяч рублей, вторых призеров – 50 тысяч рублей, а бронзовых призеров – 30 тысяч рублей. Абсолютное первенство состоится при условии, если участие примут не менее 16-ти спортсменов из числа участников.

Саина ШЕЛОМОВА,

Sportyakutia.ru

Фото 15.04.18 20 29 59

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024