Традиционный XXVI турнир класса «А» памяти Владимира Андросова принимает лучших борцов Якутии

В регламент одного из старейших соревнований по хапсагаю, которые пройдут в эти выходные в улусном центре Таттинского улуса с. Ытык-Кюель, организаторы решили внести изменения. Помимо традиционных схваток по национальной борьбе, участники турнира попробуют себя и в вольной борьбе.

Борьба вольников развернется в двух весовых категориях – до 65 и 70 кг. Именно в этих весах в свое время блистал Владимир Андросов, в чью честь земляки и проводят этот турнир. Напомним, мастер спорта СССР по вольной борьбе, мастер спорта Якутии по хапсагаю, первый абсолютный чемпион Игр Манчаары Владимир Андросова трижды становился победителем соревнований среди сельских спортсменов СССР.

«В этом году мы решили провести схватки среди борцов вольного стиля, они заменят встречи в абсолютном зачете среди хапсагаистов, которые мы проводили ранее, - сообщил начальник управления физической культуры и спорта администрации улуса Андрей Сидоров, - сегодня мы принимаем заявки от команд. Предварительно на наш турнир приедут борцы со всех заречных улусов, сборная Хангаласского улуса привезет в Ытык-Кюель 21 спортсмена. Как всегда, хорошим составом будут участвовать команды из Якутска и Намского улуса. В вольной борьбе наш ковер украсят борцы из соседнего Чурапчинского улуса и столичных школ. Так что болельщиков ждет, безусловно, очень интересный турнир. Также мы занимаемся и сбором призового фонда – победители в весовых категориях по хапсагаю получат по 10 тысяч рублей, финалисты – 8 тысяч, бронзовые призеры будут награждены 5 тысячами рублей».

В качестве почетного гостя соревнований Таатту посетят исполнительный директор республиканской Федерации по национальной борьбе хапсагай Алексей Мостахов, президент Федерации хапсагай Нерюнгринского района Роман Олейник и другие.

Соревнования будут проведены в трех возрастных категориях (юноши, мужчины и ветераны). В прошлом году на юбилейном XXV турнире Владимира Андросова в абсолютном первенстве лучшим из 21 участника стал мастер спорта международного класса по вольной борьбе из Нам Кузьма Сивцев.

Sportyakutia.ru

b8b81c2b 247c 4fb5 ad3d 8c854e876812

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…