Всего в этом турнире участие приняли 112 спортсменов из 12 команд

12-13 января в селе Тыымпы Вилюйского улуса прошел Республиканский турнир по борьбе хапсагай памяти почетного гражданина Вилюйского улуса, почетного гражданина с. Едюгей Верхневилюйского улуса Выбора Быкалырова среди юношей и мужчин.

Всего в этом турнире участие приняли 112 спортсменов из 12 команд. Юноши боролись в шести весовых категориях – 30 кг, 40 кг, 45 кг, 50 кг, 55 кг, 62 кг, 70 кг; мужчины лишь в двух весовых категориях – 70 кг, 80 кг.

IMG 0981

Львиная доля всех участников, конечно, была представлена из Верхневилюйского и Вилюйского улусов. Но также приличная делегация прибыла из Кобяйского улуса, и они выступили весьма неплохо и показали отличную борьбу. Спортсмены из этой команды даже заняли весь пьедестал в весовой категории до 55 кг среди юношей. Воспитанники СК «Модун» под руководством Вячеслава Данилова и Платона Саввинова также не упустили возможности участвовать в этом турнире, и по итогам их выступления тренеры остались весьма довольными результатами.

IMG 1147

В конце, по традиции, организаторы турнира провели абсолютное первенство среди мужчин, в котором заявку на участие подали 16 участников, где девять спортсменов из этого списка носили звание мастеров спорта. И выиграв у всех своих соперников, победителем в «абсолютке», попутно выполнив норматив мастера спорта РС(Я), стал Ариан Гоголев из Намского улуса.