Герои и сенсации покровского ковра

Вот уже 22-й год подряд в первых числах февраля город Покровск собирает сильнейших мастеров национальной борьбы на традиционном ковре под названием «Ханалас хапсагая».

Этот турнир в борцовских кругах по праву считается одним из престижнейших в календаре республиканской федерации хапсагая. Ежегодно он собирает по несколько сотен борцов и поистине звездный состав участников. А герои и абсолютные победители впишут свои имена в славную историю турнира.

IMG 2068

На XXII республиканский турнир «Ханалас хапсагая»на призы главы Администрации МР «Хангаласский улус» и глав МО Хангаласского района, а также на абсолютное первенство памяти Ильи Кондратьева в этом году заявилось 273 спортсмена из 24 улусов и районов республики. А 63 (!) мастера спорта якутской борьбы экзаменовали остальных участников на стойкость и прочность.

В лиге ветеранов старые и новые чемпионы

IMG 2505

В ветеранской лиге в четырех из пяти весовых категорий первенствовали признанные фавориты. Виртуоз ковра Николай Иванов (70 кг) и несокрушимый Александр Румин (свыше 90 кг) ожидаемо продолжили победные традиции и на старте нового сезона. Таттинец оставил позади опытнейших мастеров Евгения Кима и Айаала Павлова. В острой конкуренции в число призеров здесь не попал даже Василий Уйгуров. А Румин, если мне не изменяет память, не знает поражений с еще с лета… 2017 года. К сведению, намский богатырь в прошлом году выиграл все турниры, в которых принимал участие. С – стабильность!

IMG 2306

Григорий Массаев, повалив в финале Айала Иванова, стал чемпионом в весе до 90 кг. А категорией ниже первое место досталось любимцу местной публики Прокопию Петрову. Для «Прошки» это уже пятая золотая медаль на покровском ковре. Кстати, хангаласского мастера смело можно поздравить и с почином. С нового 2019 года Петров перешел в категорию ветеранов. Да, ему уже стукнуло сорок, и теперь остальным ветеранам этой категории придется немного потесниться на пьедестале республиканских турниров. Ну а в наилегчайшей весовой категории до 60 кг, где участвовали 13 борцов, победителем стал бронзовый призер чемпионата республики Клим Наумов из Сунтарского улуса.   

IMG 2538  

Трехкратный – Егор Иванов, четырехкратный – Илья Тимофеев, шестикратный – Рустам Прокопьев

Схватки среди мужчин отличались не только острым накалом борьбы, здесь в каждой весовой категории медали оспаривали по несколько десятков борцов. Наибольшее представительство собрала весовая категория до 70 кг – пальму первенства здесь оспаривали без малого 64 спортсмена, из них 14 с корочкой мастера спорта. Ну а победителем вновь и вновь вышел Рустам Прокопьев из Верхневилюйского улуса. Директор средней школы из небольшого села Ботулу оформил шестую победу на турнирах «Ханалас хапсагая».

IMG 2459

В хапсагае наилегчайшая весовая категория до 55 кг всегда считается самой непредсказуемой из всех. Заранее угадать победителя здесь дело неблагодарное. Каждый раз появляются молодые и дерзкие таланты, так же быстро они обычно и исчезают. Показывать стабильность и удерживать лидерство, где схватки идут на неописуемо быстрых скоростях, удается далеко не всем.  Но Илья Тимофеев, кажется, исключение из правил. 37-летний опытный мастер ковра из Улахан-Ан нынче в четвертый раз стал победителем соревнований в Покровске. Среди борцов легчайшего веса это абсолютный рекорд. Впечатляет и статистика его золотых медалей на турнирах «Ханалас хапсагая» - золото в 2006, 2008, 2011 и 2019 годах. Еще четыре раза он был в призерах на покровском ковре. Напомним, Илья Тимофеев становился чемпионом Игр Манчаары в Чурапче-2013 и бронзовым призером Игр в Верхневилюйске-2017.

IMG 2463

Завидную стабильность в этот раз показал также Егор Иванов из команды Верхневилюйского улуса. Для него победа в весовой категории до 62 кг стала третьей в послужном списке золотых чемпионов турнира. Серебро здесь неожиданно завоевал 20-летний вольник из Эвено-Бытантайского улуса Егор Потапов. Студент училища олимпийского резерва, кстати, после турнира отправился в Иран на международный турнир «Кубок Тахти». А бронза в этом весе досталась Ивану Сергееву, который, к слову, еще скажет свое слово на этом турнире.

IMG 2531

В весовых категориях до 80 и 90 кг победителями турнира стали Олег Чернов и Игорь Софронеев, соответственно. Оба борца, что любопытно, защитили звания чемпионов Якутии-2018 в Хандыге прошлой весной. А в самой тяжелой весовой категории капитан и лидер сборной Верхневилюйского улуса Увар Тимофеев записал в свой актив очередную золотую медаль республиканского турнира.

Иван Сергеев - новый абсолютный победитель

Непонятно почему, но в этом году организаторы турнира решили провести абсолютное первенство только среди борцов до 70 кг. В борьбу за право стать обладателем рысьей шкуры и 100 000 рублей записались три десятка борцов. А победителем неожиданно для большинства стал 19-летний студент первого курса Чурапчинского института физкультуры и спорта Иван Сергеев. В финале молодое дарование из Верхневилюйска повалил Владимира Афанасьева из Чурапчи.

ea041ef5 5ec4 437e 8f94 76e6cb873183

Говоря о турнире «Ханалас хапсагая», нельзя не отметить и общий  призовой фонд турнира, который нынче составил 830 000 рублей. Главным меценатом турнира является производственная компания «НХЗ GROUP», которая выставила специальный приз — 150 000 рублей на приобретение борцовского ковра. Все главы наслегов, районный совет депутатов, компания «Ректайм» в поддержку почина главы улуса Гаврила Алексеева в качестве приза выставили ружья, что, согласитесь, для каждого якутского мужчины — дорогой подарок.

Александр ПОСЕЛЬСКИЙ, Sportyakutia.ru
Фото Платона ЭВЕРСТОВА 

Победители и призеры «Ханалас хапсагая-2019». 1-3 февраля, г.Покровск:

Ветераны

60 кг: 1. Клим Наумов (Сунтарский), 2. Дмитрий Монастырев (Чурапчинский), 3. Александр Протопопов (Намский)

70 кг: Николай Иванов (Таттинский), 2. Евгений Ким (В-Вилюйский), 3. Айаал Павлов (Чурапчинский)

80 кг: 1. Прокопий Петров (Хангаласский), 2. Иван Сильвестров (М-Кангаласский), 3. Алексей Соловьев (Якутск)

90 кг: 1. Григорий Массаев (Таттинский), 2. Айал Иванов (Сунтарский), 3. Станислав Афанасьев (Якутск)

Свыше 90 кг: 1. Александр Румин (Намский), 2. Василий Афанасьев (Нюрбинский), 3. Лев Афанасьев (Якутск)

Мужчины

55 кг: 1. Илья Тимофеев (Хангаласский), 2. Айал Лыткин (М-Кангаласский), 3. Прокопий Григорьев (Кобяйский)

62 кг: 1. Егор Иванов (В-Вилюйский), 2. Егор Потапов (Якутск), 3. Иван Сергеев (В-Вилюйский-ЧГИФКиС)

70 кг: 1. Рустам Прокопьев (В-Вилюйский), 2. Иван Семенов (Кобяйский-ЧГИФКиС), 3. Александр Алексеев (Хангаласский)

80 кг: 1. Олег Чернов (Томпонский), 2. Давыд Колесов (Таттинский), 3. Роберт Сидоров (Верхоянский)

90 кг: 1. Игорь Софронеев (Намский), 2. Пантелеймон Наумов (Сунтарский), Павел Дорофеев (Сунтарский).

Свыше 120 кг: 1. Увар Тимофеев (В-Вилюйский), 2. Гаврил Михайлов (Сунтарский), Дьулустан Андреев (Нюрбинский)

Поделиться:

#Новости