Два республиканских турнира категории "А" пройдут одновременно

Эти выходные будут богаты на спортивные мероприятия. Особенно нелегко будет хапсагаистам – им придется выбирать между двумя республиканскими турнирами категории «А». Не каждый раз приходится так делать, но все же выбирать придется, и мы постараемся им в этом помочь.

Первый из них пройдет в Верхневилюйском районе, где, по мнению многих, и зародился наш национальный вид спорта. Турнир пройдет на призы одного из лучших хапсагаистов своего времени, борьбу которого ставят в пример всем, и человека, который прошел Великую Отечественную войну, – Никиты Константиновича Докторова-Бычырдаана.

Турнир является одним из самых престижных, где с каждым годом наблюдается рост количества участников. Для молодых спортсменов это возможность заработать баллы для выполнения норматива мастера спорта, а для опытных борцов – пополнить свою коллекцию трофеев медалью значимого турнира.

Соревнования пройдут по трем возрастным категориям: юноши (2002 г.р. и младше), мужчины (2001 г.р. и старше) и ветераны (1979 г.р. и старше).

IMG 5890

Второй турнир пройдет на противоположной стороне нашей матушки-реки Лены. Местом встречи станет с. Чакыр Чурапчинского улуса, где пройдет турнир «Чакыр таас хапса5айа» на призы мастеров спорта Чакырского наслега.

Отличием турнира является то, что проходит он раз в два года, его с нетерпением ожидают и борцы, и местные зрители. Если в прошлый раз там участвовали около 150 участников, то в этом году это количество намерены увеличить в разы. Многие хапсагаисты изъявляют желание поехать на этот турнир, и причиной тому является ценные призы победителям и призерам весовых категорий, а также абсолютного первенства.

В соревнованиях участвуют мужчины (2001 г.р. и старше) и ветераны (1979 г.р. и старше).

Будем ждать конца недели, чтобы узнать имена лучших из лучших и надеемся увидеть зажжение новых звезд и успешных выполнений мастерских нормативов.

Сандал НИКАНОРОВ.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024