А хозяева ковра не смогли завоевать ни одной медали

В эти дни, село Намцы (Намский улус), стала местом сбора юных хапсагаистов со всей республики, ведь там, с 19 по 21 марта, прошло лично-командное первенство РС(Я) по борьбе хапсагай среди юношей 2002-2003 г.р. «Эрчимэн Бэргэн» на призы мастера спорта ЯАССР по борьбе хапсагай А.И. Никитина.

На соревнования приехало 17 команд из разных улусов и 2 команды из г. Якутска (сборная г. Якутска и Якутская кадетская школа). 162 юношей боролись в шести весовых категориях за звание лучшего.

Отличную борьбу продемонстрировали ребята из Кобяйского, Хангаласского, Верхневилюйского улуса и города Якутска. Хозяева ковра также продемонстрировали свое мастерство, но в этот день «госпожа Фортуна» была не на их стороне, и они не могли завоевать ни одной медали. Но к радости местной публики, другие ребята показали зрелищные схватки и броски, которые с легкостью могли бы стать частью какого-нибудь сборника. Некоторые из этих парней уже имеют опыт выступления на взрослом уровне, так что в будущем мы еще не раз услышим их имена на борцовском ковре.

По итогам двухдневных соревнований, в командном зачете первое место заняла сборная Кобяйского улуса, у которой набралось 22 очка, серебряными призерами стала сборная г. Якутска, во главе со Станиславом Афанасьевым – у них 31 очко, а третье место досталось команде из Хангаласского улуса – 33 очка.

Все победители и призеры личного первенства стали обладателями памятных медалей и грамот, а также ценных призов.