Рано или поздно это должно было случиться

На пятом турнире «Саха Арена» победителем стал приглашенный гость. Мастер спорта по вольной борьбе, мастер спорта международного класса по японской борьбе сумо, призер чемпионата мира, трехкратный чемпион Европы и четырехкратный чемпион России Андрей Монгуш выиграл турнир по хапсагаю в весовой категории до 95 кг. «Спорт Якутии» рассказывает, как все было.

46 Copy

Крепко-сбитый, коренастый борец  из Тувы встретился на турнире «Саха Арена-5» с четырьмя якутскими борцами и во всех из них одержали яркие победы. В первой схватке борец, представляющий НВК «Саха» победил Николая Алексеева в стиле сумо. Два раза вытолкнул за ковер соперника и по завершению поединка получил право первым взять захват спины. С выгодной позиции Монгуш бросил Алексеева на ковер. Во второй схватке Монгуш красивым зацепом повалил высоченного Никиту Валеева. В полуфинале тувинцу противостоял 17-летний Данил Иванов из Хангаласского улуса. Но поединок долго не продлился – Монгуш выждал нужный момент и красиво провел, присущий якутским мастерам хапсагая прием «тургэн». Здесь уместно напомнить, что Монгуш не только мастер сумо и вольной борьбы, он еще является и неоднократным чемпионом республики Тыва по национальной борьбе хуреш, обладает почетным титулом «Начын Моге» (Борец Сокол).   

9 Copy

В финал против Андрея Монгуш вышел Кузьма Сивцев, представляющий компанию «Эгопласт». Путь к финалу для Кузьмы был тяжелым и тернистым. В каждой схватке ему приходилось вылаживаться в полную силу, а также доказывать свое превосходство не только соперникам, но и судьям и болельщикам тоже. Так в первом поединке он встретил яростное сопротивление от Дьулуса Попова, а во второй схватке в невероятно упорной схватке одолел мощного Владимира Федорова. Полуфинал с Дмитрием Донским также выдался энергозатратным. Но, так или иначе, Кузьма Сивцев добрался-таки до финала.    

47 Copy

Финальная схватка не получилась столь яркой и зрелищной, но держала в напряжении всех. Показалось, что Андрей Монгуш был более свежим, но это не оправдание. Тувинец одержал безоговорочную победу со счетом 2:0.

Таким образом, Монгуш приедет в Якутск как минимум еще раз, чтобы в этот раз побороться уже за титул чемпиона в весовой категории до 95 кг. Его соперником в главной схватке номерного турнира «Саха Арена-6» станет Николай Николаев!      

Александр Посельский, Sportyakutia.ru

Фото Александра Назарова. 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024