На счету сборной Якутии 11 медалей на открытом чемпионате и первенстве народной республики

24 апреля в городе Дархан уже в шестой раз состоялись открытый чемпионат и первенство Монголии по якутской национальной борьбе хапсагай. Делегация родоначальников этого единоборства в очередной раз успешно выступила на соревнованиях, а молодой спортсмен Айсен Поскачин выиграл золотую медаль в абсолютной весовой категории.

В составе сборной Якутии на турнир среди борцов до 2004 г.р. в Монголию выехали 19 спортсменов. Основная задача  команды – получение соревновательного опыта для успешного выступления на Играх «Дети Азии», которые пройдут в Улан-Баторе в 2020 году. Также для участия в чемпионате среди взрослых в Дархан были командированы тренеры Центра национальных видов спорта им. Василия Манчаары Платон Саввинов, Вячеслав Данилов, наставник молодых борцов из Кобяйского улуса Николай Данилов. Всего на ковер соревнований вышли более 200 спортсменов.

На чемпионате уже в третий раз хозяином золотой медали в весовой категории до 90 кг стал многократный чемпион Якутии Платон Саввинов. Лишь в прошлом году известный хапсагаист стоял на второй ступеньке пьедестала почета, до этого Саввинов дважды удостаивался звания чемпиона Монголии. Вторую медаль высшей пробы соревнований завоевал финалист чемпионата Якутии-2019 из  Намского улуса Вячеслав Данилов, который вышел в финал категории до 60 кг с еще одним якутским борцом Николаем Даниловым.

1 4

На первенстве наши спортсмены боролись в семи весовых категориях и в пяти из них вышли победителями. Еще один якутянин стал обладателем серебряной медали, а двое выиграли бронзовые медали. Открытием турнира можно по праву назвать Айсена Поскачина, который выиграл золото веса до 55 кг, а затем в эффектном стиле стал чемпионом в абсолютном первенстве. При этом воспитанник знаменитого в кругу хапсагаистов тренера из села Мукучу Кобяйского улуса Михаила Васильевича Иванова встретился с соперниками намного габаритней его и показал эффектные броски и приемы, присущие выходцам из этой небольшой деревушки. Секрет успеха мукучинских борцов – единственная во всей республике специализированная школа хапсагая и, конечно же, тренерский талант Иванова.

1 5

«Поскольку это были уже шестые по счету чемпионат и первенство Монголии по хапсагаю, видно, что идет развитие якутской борьбы в соседнем государстве. Соревнования прошли на высоком организационном уровне, участники турниров тоже были уже достаточно опытные борцы, многие действующие члены юниорской сборной страны по вольной борьбе или же успешные спортсмены в национальной монгольской борьбе, - подчеркнул старший тренер команды Платон Саввинов. – На соревнованиях были заявлены 15 команд из регионов Монголии, а также спортсмены из северной провинции Китая – Внутренней Монголии. Считаю, что наши ребята успешно справились с поставленной задачей, ведь многие из них уже не первый раз приезжают сюда на эти турниры. Здесь стоит упомянуть, что многие наши спортсмены приехали на средства, собранные администрациями своих наслегов, улусов, благодаря меценатам и поддержке родителей. Я бы хотел выразить от имени всех спортсменов большую благодарность всем, кто помогает юным борцам и вносит свою лепту в развитие хапсагая».