Спортсмены достигли пика формы и готовы к чемпионатам Якутии

Во время подготовительных сборов легкоатлетов и прыгунов Якутии в Казахстане и Киргизии состоялись турниры по якутским прыжкам.

Первый старт состоялся 5-6 мая в Шымкенте. Основной состав принимающей стороны находился на учебно-тренировочных сборах в Турции, поэтому на дорожку вышли спортсмены второй команды, несмотря на это интригующая борьба развернулась среди женщин и юниоров. Как нам сообщил представитель команды Максим Оегостуров, есть повышенный интерес к якутским прыжкам со стороны спортсменов из Казахстана и Киргизии. Также их приятно удивил денежный приз, который предоставил РЦНВС им.В.Манчаары, потому что в этих краях победителей награждают только памятными медалями и грамотами.

6480d68b 8dc4 4bb5 b0fa e83ba574ee7a

Среди мужчин по сумме многоборья безоговорочную победу одержал абсолютный чемпион Игр Манчаары Иван Петряков, второе место у Валентина Иванова, а бронзовую медаль взял Мичил Яковлев.

Среди юниоров по прыжкам кылыы отличился Абдужапар Шамшыдов – 43 м 16 см. В ыстанга первое место занял Вадим Новаченко – 41 м 60 см, а по прыжкам куобах лидерство удержал Вадим Поскачин – 36 м 75 см. По сумме троеборья хозяином золотой медали стал местный спортсмен Абдужапар Шамшидов – 119 м 51 см, он является участником международного турнира Мемориала Антипова в Баку. Вторым призером стал Вадим Новаченко – 116 м 76 см, бронза у Вадима Поскачина – 115 м 42 см.

Среди женщин по сумме троеборья победу одержала Татьяна Овчинникова – 60 м 58 см, второе место заняла Аина Салышева – 60 м 44 см, а третье у Лауры Ахметовой – 60 м. По прыжкам кылыы с результатом 22 м 80 см отличилась Татьяна Овчинникова, в ыстанга лучший результат принадлежит Лауре Ахмедовой –22 м 40 см, а по прыжкам куобах золото у Ксении Смогайловой – 17 м 42 см.

1c4bd9f6 0fc4 49ea bb8f d8cf9671955e

Заключительные соревнования прошли 11-12 мая в Бишкеке.  Среди мужчин, как и в Шымкенте, первенство осталось за якутскими спортсменами . По сумме многоборья победу одержал Иван Пестряков, вторым стал Валентин Иванов и третье место занял Дмитрий Вершинин. Стоит отметить, что на этом турнире с результатом 42 м 82 см Вершинин в прыжках ыстанга превзошел Петрякова, а в куобахе победил Мичил Яковлев – это его коронка. Здесь удачу попытал мастер спорта из Кыргызстана Жамал Муссаев, но не смог попасть в тройку.

Среди юниоров отдохнувший после Шымкента Вадим Поскачин показал хороший результат и по сумме многоборья занял первое место – 116 м 22 см. Серебряную медаль себе оставил Ильяс Уулу Темирлан – 114 м 86 см, а бронзу выиграл Нюргун Сокольников – 113 м 76 см.

Среди женщин мастер спорта Кыргызстана Анна Буланова по сумме многоборья показала весьма впечатляющий результат – 66 м 09 см.  Второе лучший показатель у Аины Салышевой – 60 м 31 см, бронза у Ксении Смогайловой – 56 м 86 см.

e87cecfe cc39 4432 bacb 86539100f696

- У нас прошел месяц интенсивных тренировок. Мы переменяли опыт других команд, в этом плане отлично сработались с командой Шымкента. Там другой уровень, более развитая и грамотная схема работы, - рассказывает представитель команды Якутии Максим Оегостуров. – Основной старт спортсменов должен был состояться на Спортивных играх народов Якутии, но из-за сложившихся обстоятельств свою форму они продемонстрируют на чемпионатах по якутским прыжкам, по легкой атлетике и на турнире на призы президента федерации якутских прыжков Анатолия Добрянцева.