На соревнованиях Кубка Федерации Якутии по якутским прыжкам вновь установлен рекорд!

Уроженец Таттинского улуса, многократный рекордсмен республики, мастер спорта Якутии Андрей Васильев на одиннадцать отметок улучшил свой же рекорд по прыжкам «куобах», приземлившись на 42 м 72 см.

«Сегодня мне вновь удались прыжки», – поделился впечатлением новоиспеченный рекордсмен. - Очень рад и доволен тем, что в моем коронном виде куобахе продолжается прогресс. Но, сравнительно, кылыы и ыстанга не получились – показал по 41 метр чуть с лишним. Раньше за 42 прыгал. Мы прыгуны своего пика формы набираем, обычно, летом. Поэтому, думаю, в летнем соревновательном сезоне можно покорить 43 метра по куобаху. Пока не хватило одной стопы. О 44 метрах? Нет, об этом еще не приходилось думать. Для этого надо тренироваться профессионально. Я тренировки сочетаю с изыскательской работой инженера-строителя. Так что, выходит, спортсмену-любителю приходится не полностью раскрываться, как того хотелось бы. Мой тренер Захар Евгеньевич Ефремов имеет творческий подход к тренировкам. Периодически меняем направление и содержание подготовки, поэтому не утомляешься. Да и появляется интерес. Объемных физических нагрузок, обычно, не выполняем. В основном, у нас преобладает комплексный подход, скоростной бег на выносливость, работа над техникой. В наступающем новом году крупных соревнований по якутским прыжкам нет. Будем готовиться к Играм в Амге, приму участие в прыжках в длину, или в тройном прыжке».

record

На традиционном командном Кубке Федерации принимали участие Усть-Алданский, Чурапчинский, Намский, Вилюйский, Сунтарский, Нюрбинский, Момский улусы и из г.Якутска СК «Модун». В своей приветственной речи министр спорта по физической культуре и спорту Якутии, один сильнейших прыгунов республики 80-90-х годов Иннокентий Григорьев отметил, что развитие якутских прыжков должно выйти на новый этап развития.

Он напомнил о том, что успешное выступление легкоатлетов на первенстве России среди студентов, завершившемся на днях в г. Москве, завоевание золотых и серебряных медалей, накладывает надежду.  Ведь, добрая половина сборной команды легкоатлетов университета г. Якутска состояла из мастеров спорта РС (Я) по якутским прыжкам, мастеров и кандидатов в мастеров спорта РФ.

priv

«Состав Федерации по якутским прыжкам будет обновлен, будем работать над повышением результатов, стоит задача вывести прыжки на всероссийский уровень», - эти слова министра спорта были восприняты участниками соревнований, в том числе и тренерами одобрительными аплодисментами.

В Кубке Федерации подводился только командный итог. По положению соревнований, разрешалось выступление двух легионеров. Первое место заняла и большим Кубком и памятными медалями, дипломами награждена команда Вилюйского улуса (Тренер Алексей Сергеевич Акимов), на втором и третьем месте Усть-Алданский (тр. Андрей Васильевич Федоров) и Чурапчинский (тр. Иван Иванович Чиркоев) улусы.

akimov

Алексей Акимов, тренер сборной команды Вилюйского улуса:

- Очень рады, что стали двукратными обладателями Кубка Федерации, защитили Кубок, завоеванный в 2015 году. Продолжаем лепту, внесенную нашим первым тренером Иваном Чиркоевым еще в 2006 году, у него была мечта завоевать Кубок Федерации. Вот и исполнили его заветное желание. У нас растет достойная молодая смена прыгунов: Светлана Макарова работает над выполнением мастера, 15-летний Сергей Лыткин, хотя был моложе на два года своих соперников, показал здесь хорошие результаты. В кылыы преодолел 40-ка метровый рубеж, 20-летний Айаал Иванов прыгнул 43 м 71 см в кылыы и 42 м 51 см по ыстанга и по куобаху 36 м 70 см.   Так что, у нас вся надежда впереди, планов много.

ivanov aiaal

В личных зачетах шли острые поединки. Борьба шла за каждый сантиметр. Лидировали, среди девушек 2002 года рождения и младше Сайыына Салышева (Усть-Алданский улус), среди женщин 2001 г.р. и старше Любовь Унарова (г.Якутск), юниоры 2001 -2003 г.р. Эдуард Догойдонов (Чурапчинский улус), молодежь 1997 – 2000 гр. Айаал Иванов (Вилюйский улус), мужчины-ветераны 1983 г.р. и старше Юрий Баженов (Усть-Алданский улус).

ualdan

Острая борьба развернулась и среди мужчин. Показаны хорошие, стабильные результаты. Кылыы с результатом 44 м 21 см выиграл абсолютный победитель «Игр М анчары» Иван Пестряков из Усть-Алдана. На втором месте Владислав Попов - Нам (43 м 40 см), на третьем месте Яков Дмитриев - Вилюйск-Кобяй (43 м 35 см); ыстанга Яков Дмитриев (44 м 27 см), Иван Пестряков (42 м 95 см), Андрей Васильев Нюрба-Таатта (41 м 22 см); куобах с установлением рекорда республики Андрей Васильев (42 м 72 см), Владислав Попов (39 м 06 см), Яков Дмитриев (38 м 82 см). В сумме троеборья Яков Дмитриев (126 м 44 см), Андрей Васильев (125 м 02 см), Владислав Попов (123 м 29 см).

Василий Посельский.

Поделиться:

#Новости