В целом, рекордов было четыре

27-28 ноября СК «Модун» принимал сильнейшие команды республики по северному многоборью, которые вступили в борьбу за переходящий Кубок Федерации.

В соревнованиях было заявлено 45 спортсменов из восьми команд, но только пятерым из них суждено было право бороться за кубок. Остальные три команды были неполными, но все же спортсмены приняли участие в соревнованиях вне зачёта – их результаты засчитывались, но без набора очков в пользу команды. И потому за кубок боролись следующие команды – Нерюнгринский район, Анабарский, Верхневилюйский, Вилюйский и Чурапчинский улусы.

На открытии спортсменов приветствовали президент Федерации северного многоборья РС(Я) Елена Голомарева, первый замдиректора РЦНВС им. В. Манчаары Иван Борисов и главный судья соревнований Анатолий Попов. Соревнования проходили в трех дисциплинах – северный тройной прыжок, метание аркана на хорей и прыжки через нарты.

Отбор 1

В первый день кубка прошли два этапа. В этой дисциплине традиционно отличные результаты показали спортсмены из Верхневилюйского и Чурапчинского улусов. Они принесли своей команде важные очки, по которым в итоге и определят победителя. Но одно событие привлекло больше всего внимания – это рекорд, установленный представителем Оймяконского улуса Георгием Софроновым среди юношей 14-15 лет. Он в своей попытке сумел приземлиться на отметке ровно в 10 м. Юный оймяконец является одним из самых талантливых многоборцев в нашей республике и ранее уже не раз ставил рекорды среди своих сверстников.

Ну а в метании аркана на хорей среди мужчин в этот день не было равных еще одному рекордсмену республики – Алексею Созонову (Среднеколымский улус). В этот раз ему удалось превзойти рекорд аж на 124 попадания. То есть ему удалось безостановочно попадать по цели 169 раз.

Отличный итог получился и в женском дивизионе, где Антонина Санникова (Верхневилюйский улус) также установила рекорд республики по метанию аркана на хорей. Она сумела произвести 31 попадание и тем самым улучшила предыдущий рекорд республики, установленный Ларисой Евдокимовой на Играх Манчаары в 2017 году на 19 попаданий.

За один день побито три рекорда республики. Эта положительная тенденция, которая наблюдается в последние годы, вызвана тем, что повышается класс тренеров по северному многоборью и их методы тренировок приносят свои результаты. Сборная команда нашей республики теперь всегда входит в число фаворитов на соревнованиях всероссийского уровня.

Весь этот прогресс доказал и второй день соревнований, когда вышеупомянутый Георгий Софронов вновь побил рекорд республики, но теперь уже в прыжках через нарты. Ему удалось достигнуть результата в 1000 нарт, что для пятнадцатилетнего юноши совсем неплохо. Следует напомнить, что предыдущий рекорд также принадлежал ему. Его он установил буквально месяц назад на республиканском турнире памяти Виктора Ефимова. Тогда ему покорилась отметка в 900 нарт.

«Я сегодня целенаправленно шел к этому рекорду. Да, соглашусь, было тяжело. Всего месяц назад перепрыгнул 900 нарт, и казалось, что мой организм все еще не восстановился после такого результата. Но по ходу соревнований ко мне вернулись сила и легкость, и я решил, что смогу дойти до намеченной цели. Я все свои рекорды и достижения посвящаю своему отцу и тренеру Николаю Софронову, который является четырехкратным рекордсменом республики. Его советы и наставления всегда придают мне сил перед стартом.

Думаю ли о том, чтобы достичь его результата? Я совру, если скажу нет (смеется). В моих планах не только достичь его результата, но и превзойти его. Он мой кумир, человек на которого я равняюсь, и если настанет день, когда превзойду его спортивные результаты, уверен, он будет счастливее, чем я», - сказал новоиспеченный рекордсмен республики Георгий Софронов.

После всех баталий настал долгожданный момент определения победителя Кубка Федерации по северному многоборью. И по итогам двухдневных соревнований с результатом 56 очков первое место завоевала команда из Верхневилюйского улуса. Второе место с отставанием всего на три очка досталось команде Анабарского улуса, а тройку призеров замкнул прошлогодний чемпион, Нерюнгринский район, с результатом 71 очко.

«Я очень довольна своими подопечными – они продемонстрировали сплоченность, волю и характер, – отмечает главный тренер сборной Верхневилюйского улуса Раиса Григорьева. – В прошлом году мы обиднейшим образом упустили золотую медаль и в этот раз очень серьезно отнеслись к подготовке: провели работу над ошибками, сделали ротацию в составе. К одним из факторов нынешнего успеха можно отнести и патриотизм наших ребят. Для них представлять честь родного улуса на соревнованиях является очень важным событием, и чтобы не упасть лицом в грязь, ребята выложились по полной, за что им я очень благодарна».

Теперь некоторым спортсменам предстоит вылет в город Ханты-Мансийск для участия в Кубке России по северному многоборью, который пройдет на следующей неделе, с 3 по 8 декабря. Планируется участие 160 спортсменов из 10 субъектов РФ: Красноярский край, Эвенкийский и Чукотский автономные округи, Магаданская область, Республика Коми, ЯНАО, Ненецкий автономный округ, Республика Саха (Якутия), Тюменская область, Хабаровский край, ХМАО-Югра и Камчатский край.

Пожелаем им всем удачи!

Сандал НИКАНОРОВ

Отбор 3

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…