На Камчатке завершились чемпионат и первенство России по северному многоборью

На главном старте страны приняли участие сборные команды из 11 регионов: Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский, Чукотский и Ненецкий автономные округа, Хабаровский, Камчатский, Красноярский краи, Магаданская и Сахалинская области, Эвенкия и Республика Саха (Якутия). За медали соревнования боролись все лучшие спортсмены северного многоборья.

Сборная Республики Саха (из Якутия) была представлена полным составом под руководством старшего тренера сборной Анатолия Попова и старшего тренера среди юниоров Альберта Иванова.

В течение пяти дней многоборцы состязались в беге по пересечённой местности, в тройном прыжке, метании топора, в метании тынзяна на хорей и прыжках через нарты.

Если в тройном прыжке и беге по пересечённой местности спортсмены из Якутии остались без медалей, то последующие дни оказались более успешными. В метании тынзяна среди женщин на пьедестал поднялись сразу две представительницы сборной республики: Валерия Туприна из Анабарского улуса завоевала золотую медаль, а Валентина Борисова из Верхневилюйска - бронзу. В этот день также отличились юниорки - Малика Данилова из Горного улуса (золото) и Майя Фомина из Чурапчинского улуса (серебро), а лучшим среди мужчин в метании тынзяна на хорей оказался Дьулустан Туприн из Анабарского улуса (золото).

Следующий вид чемпионата и первенства России - прыжки через нарты, принесли сборной 3 медали и новый рекорд России. Так, среди юниорок 1 место заняла Ванесса Морфунова из Верхневилюйского улуса, 2 место - Таина Спиридонова из Анабарского улуса. А Георгий Софронов установил новый рекорд России среди юниоров по прыжкам через нарты - 710 нарт!

По итогам многоборья подающий большие надежды спортсмен из Оймяконского улуса Георгий Софронов стал абсолютным чемпионом, а Амелия Алексеева из Мегино-Кангаласского улуса - бронзовым призёром первенства России.

168fb95d d317 4faf a875 e5ef383436a8

В общекомандном зачете сборная Республики Саха (Якутия) заняла второе место как чемпионата, так и первенства России по северному многоборью.

Саргылана Оконешникова, modun.ru

Поделиться:

#Новости