index 840

В РЦНВС им. В. Манчаары состоялось торжественное открытие межрегионального соревнования по северному многоборью памяти Почетного строителя России Виктора Ефимова.

 

В церемонии участие приняли супруга Виктора Петровича Любовь Николаевна, заместитель министра спорта РС (Я) Александр Бугаев, президент Федерации северного многоборья РС (Я) Елена Голомарева, заместитель председателя Парламента РС (Я) Виктор Губарев, заместитель генерального директора АО «РИК» Иннокентий Аммосов, близкие друзья и соратники Виктора Ефимова.

С более подробной информацией нас знакомит исполнительный директор Федерации северного многоборья РС (Я) Станислав Андреев:

- Всего в турнире участвуют 95 спортсменов из 12 команд. К сожалению, не приехали такие сильные команды, как сборные Намского, Горного и Вилюйского улусов. В их отсутствие борьба развернется между представителями Верхневилюйска, Нерюнгри, Чурапчи и г. Якутска.

Соревновательный день откроет северный тройной прыжок, после обеда в районе Птицефабрики состоится бег по пересеченной местности. Завтра нас ожидает метание аркана на хорей на Зеленом лугу, послезавтра – метание топора на дальность и в заключительный день пройдут прыжки через нарты. Отмечу, впервые в метании аркана и топора участвуют все возрастные категории.

Среди мужчин один из лидеров и двукратный победитель этого турнира Октябрь Герасимов на днях получил травму ноги, поэтому всё клонится к тому, что пальму первенства одержит Алексей Созонов. Но это только мои предположения. Ведь еще участвуют мастера спорта Руслан Ханов и Андрей Шарга. Также, несомненно, будут и тёмные лошадки. А это только придаст красок нашему турниру.

Среди мужчин и женщин абсолютные победители по сумме многоборья будут вознаграждены денежным призом – 50 тысяч рублей, серебряные призеры – 40 тысяч рублей, бронзовые – 35 тысяч рублей. Победители среди юношей и девушек получат квадрокоптеры, вторые призеры смартфон, за третье место – экшн-камеры. Также по отдельным видам будем награждать победителей и призеров. Спонсорами выступила семья Виктора Петровича и его близкие друзья и коллеги.

Саина ШЕЛОМОВА

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024